Короче говоря
- Перемены в медиапространстве Беларуси анонсировал глава Мининформа Дмитрий Жук.
- Коснутся они как печатных, так и электронных медиа.
-
Основной задачей названа цифровая трансформация СМИ.
Направления развития он обозначил четко. Это инновации и адаптация к меняющимся реалиям медиапространства.
Какие изменения грядут
Цифровую трансформацию Дмитрий Жук обозначил как основной ориентир:
"Мы Министерство информации, а не министерство газет, журналов и телевизоров. Цифра выходит на первые позиции".
Также министр подчеркнул важность сохранения и развития уникальных белорусских изданий, таких как журналы «Маладосць» и «Полымя». По словам Жука, они должны развиваться, а не стать историей.
Для этого необходимо искать новые направления и возможности. Прежние испытанные методы уже не будут работать, отметил глава ведомства.

Привычные схемы распространения печатных СМИ, по его мнению, также канули в Лету вместе с привычками современных читателей.
"Система потребления поменялась. У многих молодых людей нет телевизора дома, у них вся жизнь в гаджетах в руках. Значит, и подходы должны быть другими", – констатировал он.
Министр также обратил внимание на проблемы регионального вещания. Сокращение производства собственного контента он назвал недопустимым. И пообещал взять этот вопрос под особый контроль.
Работа региональных теле- и радиовещательных онлайн-СМИ также будет модернизирована. Для них начнут проводить специальные семинары-практикумы, основанные на детальном анализе корпоративных сайтов, аккаунтов в социальных сетях, мессенджерах и на видеохостингах.