Короче говоря
- Один из министров, согласно указу президента, больше не занимает свою должность.
- Чиновника сняли после обвинений во взяточничестве.
- Ранее президент лично рассказал о случившемся.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об освобождении от должности одного из белорусских министров, сообщили в близком к пресс-службе политика Telegram-канале "Пул Первого".
Подчеркивается, что решение связано с "совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной гражданской службе".
Ранее на совещании о мерах по борьбе с необоснованным посредничеством Александр Лукашенко рассказал, что министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Масляка обвиняют во взяточничестве.
Его арестовали, говорилось, что он находится в СИЗО.
По словам президента, Масляка взяли с поличным.
Глава государства отметил, что за расследованием следят на самом высоком уровне. По его словам, бывший генпрокурор, а ныне председатель Верховного суда Андрей Швед и действующий генпрокурор Дмитрий Гора держат ситуацию на особом контроле.