Короче говоря
- Милиция задержала 23-летнего белоруса.
- Молодой человек хранил дома запрещенные символику и литературу.
- Теперь гомельчанина ждет суд.
Сотрудники правоохранительных органов задержали 23-летнего жителя Гомеля за реабилитацию идей нацизма.
Об этом сообщила пресс-служба МВД Беларуси.
"Мужчина умышленно систематически размещал в Telegram-чатах, признанных судом экстремистскими, материалы, направленные на реабилитацию и популяризацию идей нацизма", – рассказали в милиции.
По информации силовиков, подобными сообщениями белорус "пытался очернить память жертв Великой Отечественной войны и героев, сражавшихся с врагом".
Ранее был наказан
В милиции добавили, что дома у задержанного обнаружены незарегистрированные символика и флаги, предметы нацистской формы, различное холодное оружие 1940-х годов.

Известно, что ранее белорус трижды привлекался к административной ответственности за распространение нацистской символики и атрибутики.
Теперь же прокуратура возбудила уголовное дело.