На встрече власти объяснили смысл ядерных учений с Россией и стоит ли переживать из-за наличия подобного оружия в Беларуси. Присутствовал на брифинге и представитель Минобороны.
Отвечал на вопросы заместитель главы МИД Игорь Секрета. Тот заявил, что совместные тренировки соответствуют Договору о нераспространении ядерного оружия и являются аналогом практики НАТО по "совместным ядерным миссиям".
Как ядерное оружие помогает экономике
Секрета подчеркнул, что информация об учениях с самого начала была открытой и общедоступной, и добавил, что Беларусь тратит на военные расходы в 25 раз меньше, чем Польша, Литва и Латвия, вместе взятые.
"Ядерное сдерживание остается вынужденной, соразмерной и наиболее рациональной мерой обеспечения национальной безопасности, позволяющей избежать разорительной гонки вооружений", – отметил дипломат.
В свою очередь Минск подтверждает открытость к профессиональному военному диалогу со всеми заинтересованными сторонами.
Ядерные учения Беларуси и России
Ранее о тренировках по развертыванию и применению ядерного оружия на базе комплекса "Искандер-М" сообщили в белорусском оборонном ведомстве.
Личный состав провел мероприятия по охране, обороне и всестороннему обеспечению подразделений. Затем боевые расчеты выполнили комплекс операций по получению специальных боеприпасов и снаряжению ими ракет-носителей.
После загрузки пусковые установки и транспортно-заряжающие машины скрытно выдвинулись в новый район, где осуществили имитацию ракетных пусков по назначенным целям.
В тренировке также приняла участие авиация. Экипажи поднялись в воздух, заняли зоны дежурства и после получения команды провели имитацию бомбометания специальными боеприпасами по условному противнику.
Российская сторона в рамках этих учений отработала практические мероприятия по приведению своих соединений и воинских частей, применяющих ядерное оружие, в высшую степень боевой готовности.