Крупнейший банк Польши PKO Bank Polski неожиданно внес Нацбанк Беларуси в свой санкционный стоп-лист. Об этом сообщает Office Life со ссылкой на Infotrans Media Belarus.
Последний раз белорусские банки напрямую упоминались в санкционных списках Евросоюза в 2025 году. Тогда ограничения затронули Альфа-Банк, Сбер Банк и Банк ВТБ.
Какие банки уже в списке
Сейчас в стоп-листе PKO находятся 12 белорусских банков.
Помимо Нацбанка, туда входят Абсолютбанк, Белагропромбанк, Банк "Торговый капитал", БелВЭБ, Белинвестбанк, Сбер Банк, Банк развития Республики Беларусь, Банк Дабрабыт, Белгазпромбанк, Банк ВТБ и Альфа-Банк.
PKO не отправляет переводы в эти банки и не принимает от них платежи.
При этом с рядом других белорусских финучреждений, которые не попали под международные санкции, польская сторона по-прежнему продолжает работать.
Почему так случилось
История с Нацбанком вызывает вопросы. Дело в том, что белорусский регулятор не занимается обычными коммерческими расчетами так, как это делают классические банки.
Именно поэтому его включение в стоп-лист выглядит крайне странным и неожиданным.
Пока официальных объяснений такому решению нет. Однако это может быть связано с последним пакетом санкций Евросоюза.
Ранее Tochka.by писала, что ЕС ввел ограничения против белорусского цифрового рубля, который Нацбанк планирует запустить с 1 июля 2026 года для бизнеса и международных расчетов.
По новым правилам европейским компаниям, банкам и физлицам запретили любые операции, связанные с этой системой.
В документах ЕС отдельно подчеркивалось, что под ограничения попадают все организации, платформы и лица, связанные даже косвенно с расчетами в цифровых белорусских рублях.