В закон о переписи населения Беларуси хотят внести изменения.
Соответствующий проект рассмотрели на заседании экспертного совета при Совете Республики, передает БелТА.
Обсудили ряд нововведений. Первое из них – разрешить самостоятельно участвовать в переписи населения с 15 лет. Таким образом, снижается возраст респондентов.
"Расширяется возможность использования информационных источников. Закрепляется возможность заполнять электронную форму через интернет, с тем чтобы получать данные быстро, оперативно и меньше отвлекать друг друга от дел", – пояснил председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Роман Бродов.
Чтобы мошенники не смогли воспользоваться ситуацией, также планируют предпринять отдельные меры. В правительстве обсудили аспекты, которые позволят лучше информировать людей обо всех обстоятельствах предстоящего общегосударственного события.
Также предусмотрен ряд других изменений, направленных "на повышение эффективности сбора первичных статистических данных, качества статистики".
По словам представителя Совета Республики, благодаря переписи населения есть возможность получить своеобразный портрет общества. На основе полученных данных будет возможность оценить в том числе эффективность проводимых государством мероприятий в социальной, жилищной и других сферах жизни и развития общества.
Белорусов ждет пробная перепись
Пробная перепись населения Беларуси пройдет в октябре 2027 года, писала Tochka.by.
Согласно законопроекту, принятому 7 мая в первом чтении, эта тестовая процедура проводится по решению Совмина не позднее чем за два года до основного этапа.
Местом проведения эксперимента выбраны Бобруйск и Бобруйский район.
Параллельно с этим по всей стране запустят прототип интернет-переписи. Любой желающий в 2027 году сможет проверить, как работает будущее программное обеспечение. В программу переписи обязательно входят вопросы по основным демографическим, образовательным, экономическим, национально-этническим характеристикам, жилищным условиям и миграции населения.