Короче говоря
-
Глава МИД Максим Рыженков прокомментировал возможность скорого возобновления контактов нашей страны с Польшей.
-
Министр обозначил самые острые вопросы в отношениях двух государств, которые требуют незамедлительного решения.
-
От кого зависит активизация диалога, также рассказал.
Возможности для этого есть у обеих стран. Достаточно просто проявить активность, причем польской стороне, добавил Максим Рыженков.
На чьей стороне мяч
Учитывая значимость сухопутного коридора, связывающего Европу со Средней Азией и Китаем, транспортно-логические вопросы должны решаться в первую очередь, рассказал министр. Ведь закрытые границы с Беларусью несут убытки экономиками и Европы, и Беларуси.
"Если нам удастся отработать взаимные транспортно-логистические механизмы, <…> конечно, от этого выиграют только обе стороны", – отметил Рыженков.
Немало проблем и в вопросах приграничного сотрудничества. Рыженков назвал "сумасшедшими" очереди в немногих работающих на границе с Польшей пропускных пунктах.
Видео: https://t.co/SK897KbZS7 pic.twitter.com/rVBW1vyNNK
— Фото/Видео (@FotoVid81878667) May 11, 2026
Возобновление воздушного и железнодорожного сообщения также должно стать предметом обсуждения с польской стороной. Тем более, что условия, которые выставила страна-соседка для возобновления диалога с Беларусью, как подчеркнул министр, уже неактуальны.
Беларусь готова к интенсификации контактов, а Польше, видимо, необходимо время. Мяч сегодня на их стороне, отметил он.
Обсудить весь спектр вопросов должны специалисты МИД обеих стран, убежден Рыженков. "Кто-то должен сесть и сделать четкий разбор полетов", – резюмировал глава Министерства иностранных дел Беларуси.
Фото: БелТА.