Главное
-
Правозащитницу срочно госпитализировали после резкого ухудшения состояния здоровья.
-
Мохаммади перенесла в тюрьме тяжелый сердечный приступ.
-
По словам родных, власти долго игнорировали медицинские рекомендации.
Семья правозащитницы рассказала, что решение приняли в последнюю минуту и оно может быть запоздалым. По словам родных, власти игнорировали медицинские рекомендации, пока состояние не стало угрожать жизни.
Мохаммади госпитализировали после резкого ухудшения здоровья. У нее случилось два обморока и тяжелый сердечный приступ.
После первой потери сознания правозащитница отказалась ехать в больницу Зенджана. Ранее там ей рекомендовали лечиться у врачей в Тегеране из-за сложной истории хирургических вмешательств. Но состояние продолжило ухудшаться, и тюремный врач распорядился о срочной госпитализации.
Правозащитница попала в отделение интенсивной терапии, ее состояние нестабильно.
Наргес Мохаммади
Наргес Мохаммади – иранская правозащитница, которая сражается с ограничениями, наложенными на женщин.
Отстаивание своих убеждений дорого обошлось Мохаммади. Иранские власти арестовывали ее более 10 раз, неоднократно судили, и приговоры в общей сложности составили свыше 30 лет тюремного заключения.
В 2023 году ей присудили Нобелевскую премию мира "за ее борьбу против угнетения женщин" и "борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех".
На церемонии Мохаммади побывать не удалось, так как в то время она отбывала тюремный срок. Речь за нее зачитали ее дети.