Короче говоря
- Это не первая поставка российских самолетов в нашу страну.
- Военные называют сроки заступления техники на дежурство.
- Случится это уже в начале нового месяца.
Очередная партия российских истребителей Су-30СМ2 прибыла на один из белорусских аэродромов.
Об этом сообщила пресс-служба Минобороны нашей страны.
По словам заместителя командующего ВВС и войсками ПВО — начальника авиации Александра Беляева, прибытие новой авиационной техники стало уже доброй традицией: ее парк постоянно обновляется.


Это не крайняя партия. Известно, что в дальнейшем поставки продолжатся.
Ранее в декабре командующий ВВС и войсками ПВО Андрей Лукьянович рассказал, что в этом году белорусские военные уже получили новые ЗРК "Тор-М2", Су-30СМ2 и вертолеты Ми-35М.
Особенности Су-30СМ2
Как ранее писал портал Tochka.by, это один из самых мощных истребителей в мире, сочетающий маневренность Су-30 с технологиями Су-35. Су-30СМ2 оснащен двухконтурными турбореактивными двигателями АЛ-41Ф-1С с форсажной камерой.
Есть средства многоканальной системы связи и передачи данных.
Техника может нести высокоточное вооружение нового поколения "воздух – воздух", "воздух – поверхность", "воздух – земля", а также гиперзвуковое.
Установлена новая улучшенная оптико-электронная прицельная навигационная система. Дальность обнаружения увеличена почти в два раза, если сравнивать с Су-30СМ.
У Су-30СМ2 есть съемная часть крыла, в которой находится топливный бак. Это упрощает процесс перевозки машин на транспортных самолетах.