ОАЭ приняли решение выйти из ОПЕК и ОПЕК+

Отдел новостей
ОАЭ приняли решение выйти из ОПЕК и ОПЕК+
Фото: Saj Shafique / Unsplash.com

Короче говоря

  • Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены покинуть международные объединения стран – экспортеров нефти.

  • Их выход из ОПЕК и ОПЕК+ ожидается 1 мая.

  • Решение основано на долгосрочном стратегическом и экономическом видении.

Объединенные Арабские Эмираты приняли решение выйти из международных организаций стран – экспортеров нефти ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эмиратские СМИ.

Данный шаг прокомментировал министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

"Это суверенное национальное решение, основанное на долгосрочном стратегическом и экономическом видении ОАЭ", – цитирует чиновника телеканал Sky News Arabia.

Он добавил, что этому предшествовало детальное рассмотрение стратегий, касающихся энергетического и нефтяного секторов, а также других областей.

По словам министра энергетики, ОАЭ полагают, что в дальнейшем глобальная экономика будет нуждаться в бо́льших объемах топлива, и готовы обеспечить такие нужды.

"Выход из ОПЕК и ОПЕК+ позволит нам, продолжая сотрудничество с партнерами и инвесторами, удовлетворить эти потребности", – пояснил Сухейль аль-Мазруи.

Чиновник уточнил, что речь идет об экспорте не только сырой нефти, но также нефтепродуктов и газа.

ОПЕК – международная организация, объединяющая страны, контролирующие значимую долю мирового экспорта и запасов нефти. ОПЕК+ является расширенным форматом. Объединения созданы для регулирования объемов добычи нефти и стабилизации цен на мировом рынке.

ОАЭ могут отказаться от доллара США

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что ОАЭ ведут с США переговоры о предоставлении финансовой помощи на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом писала Tochka.by.

Издание получило информацию от эмиратских и американских чиновников.

Представители ОАЭ заявляли официальным лицам США, что если возникнет дефицит долларов, то страна может начать использовать юань или иную валюту для продажи нефти и других сделок.

Как отмечала газета, такой шаг способен стать скрытой угрозой для американского доллара. Пока что деньги США во многом сохраняют доминирующее положение в мире именно благодаря их использованию в нефтяных операциях.

При этом дирхам ОАЭ привязан к доллару и обеспечен валютными резервами на сумму около $270 млрд, уточняет WSJ.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки