Короче говоря
-
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены покинуть международные объединения стран – экспортеров нефти.
-
Их выход из ОПЕК и ОПЕК+ ожидается 1 мая.
-
Решение основано на долгосрочном стратегическом и экономическом видении.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эмиратские СМИ.
"Это суверенное национальное решение, основанное на долгосрочном стратегическом и экономическом видении ОАЭ", – цитирует чиновника телеканал Sky News Arabia.
Он добавил, что этому предшествовало детальное рассмотрение стратегий, касающихся энергетического и нефтяного секторов, а также других областей.
По словам министра энергетики, ОАЭ полагают, что в дальнейшем глобальная экономика будет нуждаться в бо́льших объемах топлива, и готовы обеспечить такие нужды.
"Выход из ОПЕК и ОПЕК+ позволит нам, продолжая сотрудничество с партнерами и инвесторами, удовлетворить эти потребности", – пояснил Сухейль аль-Мазруи.
Чиновник уточнил, что речь идет об экспорте не только сырой нефти, но также нефтепродуктов и газа.
ОПЕК – международная организация, объединяющая страны, контролирующие значимую долю мирового экспорта и запасов нефти. ОПЕК+ является расширенным форматом. Объединения созданы для регулирования объемов добычи нефти и стабилизации цен на мировом рынке.
ОАЭ могут отказаться от доллара США
Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что ОАЭ ведут с США переговоры о предоставлении финансовой помощи на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом писала Tochka.by.
Издание получило информацию от эмиратских и американских чиновников.
Представители ОАЭ заявляли официальным лицам США, что если возникнет дефицит долларов, то страна может начать использовать юань или иную валюту для продажи нефти и других сделок.
При этом дирхам ОАЭ привязан к доллару и обеспечен валютными резервами на сумму около $270 млрд, уточняет WSJ.