В минувшую субботу, 11 апреля, Иран и США провели переговоры в Исламабаде. Соглашения по долгосрочному урегулированию конфликта достичь не удалось.
Детали возможного нового раунда остаются неизвестными.
Заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Богодель поделился мнением, как прошли переговоры и что они продемонстрировали.
Кто вел переговоры
Как отмечает эксперт, двухнедельное перемирие началось с тумана политических противоречий. Американская сторона то принимала к рассмотрению, то отклоняла 10 пунктов, продекларированных Ираном.
При этом Вашингтон привез план из 15 условий, а Израиль занял непримиримую позицию относительно "Хезболлы", объявив о готовности вести переговоры только с правительством Ливана.
"В общем, еще до начала не было понятно, что станет предметом сделки. Очевидно, что в таких условиях переговоры закончились ничем", – говорит Андрей Богодель.

Он отмечает не только разные позиции по взаимным требованиям и уступкам, но и "недостаточно высокий уровень дипломатической компетентности американской стороны", прежде всего Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.
Кроме того, в переговорах вместо госсекретаря Марко Рубио, который непосредственно отвечает за внешнюю политику Штатов, участвовал вице-президент Джей Ди Вэнс.
"У отсутствия Марко Рубио гипотетически могло быть как минимум две причины. Во-первых, нежелание Иранской стороны вести с ним переговоры из-за нечистоплотности в ходе последней встречи, которая закончилась убийством руководства исламской республики. Во-вторых, разочарованием Дональда Трампа на фоне допущенных ошибок, приведших к сложившейся ситуации", – полагает эксперт.
Иранская сторона при этом прибыла в политически выверенном составе. Тегеран представляли председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Аббас Аракчи, глава совета нацбезопасности Али Акбар Ахмадиан и руководитель центробанка страны Абдольнасер Хеммати.

Как замечает Андрей Богодель, то, кого направили стороны на переговоры, в очередной раз показывает их готовность отстаивать свои цели.
Что будет дальше
Итак, переговоры в Исламабаде завершены. Эксперт подчеркивает: противоречий и недоверия было слишком много, чтобы разрешить их в одночасье. Вместе с тем стороны решили, что двери для большой сделки пока остаются открытыми.
Но сейчас Трампу будет значительно тяжелее ее заключить, считает Андрей Богодель. Поскольку теперь к иранской ядерной и ракетной программе прибавился еще и Ормузский пролив, оказавшийся крупным козырем в руках Тегерана.
По словам эксперта, теперь перед Белым домом стоит трудный выбор между сложными переговорами с исламской республикой о будущем ядерной программы или продолжением войны.
"Складывается устойчивое ощущение, что черная полоса постигла Трампа и его окружение. «Лузером» оказался и Вэнс, который провалил сразу и поддержку Орбана на выборах в Венгрии, и переговоры в Пакистане", – считает Андрей Богодель.
Поражение Трампа или хитрая игра?
Но все ли так плохо на самом деле сегодня у Трампа, который не только не теряет бодрости духа, но и уверенно заявляет, что Америка победила?
"Если посмотреть на цели Трампа более глубоко, не ограничиваясь только вооруженным конфликтом с Ираном, то картина вырисовывается несколько другая", – убежден Богодель.
Он отмечает: во-первых, Трамп планировал усадить новую элиту за стол переговоров для заключения сделки, и это реализовано.
Во-вторых, Штаты создали нестабильность в стане глобалистов, построивших свою финансово-технологическую империю в некогда безопасном регионе, а сегодня она вынуждена переехать в США.
"В-третьих, итогом американской политики в регионе стало усиление зависимости монархий Персидского залива, которые панически боятся как усиления влияния в регионе шиитского Ирана, так и устойчивости самодержавия в своих странах", – полагает эксперт.
В-четвертых, он видит плюс для Трампа в повышении роли Израиля, на который будет возложен контроль ситуации в регионе. "Для этих целей наверняка опять реанимируют вопрос об Авраамических соглашениях", – говорит Андрей Богодель.
Он отмечает: для всего этого нужна реальная опасность, которую и должен представлять Иран, со своей ядерной и ракетной программой, а сейчас еще и судоходством в Ормузском проливе.

"Вполне может быть, что именно исходя из этого Штаты не добивали окончательно экономику Ирана и не трогали ключевые ее объекты, включая остров Харг", – отмечает эксперт.
По его мнению, сегодня уже очевидно, что перемещение десантников и морской пехоты в регион не было связано с наземной операцией, поскольку сил в 12–15 тыс. явно недостаточно для ее проведения, а вот для обозначения своего военного присутствия – более чем.
"Напряжение в Ормузском проливе, связанное со свободой судоходства, в котором Трамп предложил иранскому руководству выручку пополам, вопрос не столько про деньги, сколько про прецедент: можно ли будет в будущем повторить подобную схему в других регионах или лучше не связываться? Поэтому морская блокада со стороны США – это часть не только сделки, но и будущих изменений в использовании проливов на основе прецедентного права", – уверен Андрей Богодель.
По его словам, пока есть узкое горлышко Ормузского пролива, Штаты легко могут играть ценами на нефть и газ, получая сверхприбыли от сланцевой добычи.
При этом эксперт не исключает, что Трамп продолжил опасную игру с федеральной резервной системой на фоне использования цифровых валют.
И что в итоге?
В целом ситуация на Ближнем Востоке остается сложной и вряд ли разрешится быстро, уверен Андрей Богодель.
"Большая сделка Трампа при всей своей «гениальности» столкнулась с устойчивой государственной системой управления исламской республики и жесткой позицией ее политического руководства", – отмечает он.
Поэтому, полагает эксперт, в ближайшее время с большой долей вероятности следует ожидать продолжение конфликта, проходящего на фоне переговорного процесса, где будут взаимные упреки, обвинения и ультиматумы.