Глава государства Александр Лукашенко заявил, что тема армии и национальной безопасности находится в центре его внимания ежедневно.
Хотя может казаться, что в инфополе доминируют другие темы, не нужно полагать, что обороне уделяется меньше внимания.
"Если мы меньше говорим об армии сейчас, чем о посевной кампании, это не значит, что мы этим не занимаемся. Каждый день, по крайней мере у меня, эта тема на столе", – заявил Лукашенко.
Глава государства назвал экономику и безопасность вопросами первостепенной важности, и это не изменится. Поэтому президент призвал граждан жить спокойно и не переживать.
"Не дай бог что-то – вы видели уже ядерную тренировку. Никто тут ничего думать не будет. Как только напали на нас, как только осуществили агрессию, сразу получат ответ всеми видами орудия. В противном случае, зачем мы его держим у себя?" – пояснил Лукашенко, отметив важность такой боевой подготовки.
При этом он сделал акцент на том, что Беларусь не собирается никому угрожать, ведь в первую очередь речь идет о готовности защитить себя.
"Не трогайте нас – мы вас и подавно трогать не собираемся", – добавил президент.
Комментируя итоги совместной тренировки Беларуси и России, Лукашенко заявил, что "все прошло организационно хорошо".
"Что касается результатов, точности попадания и так далее, наши «Искандеры» попали «в копейку». Это говорит о том, что наши ребята очень быстро освоили эти перспективные комплексы и умеют с ними работать", – цитирует главу государства "Пул Первого".

Ядерные учения Беларуси и России
Ранее о тренировках по развертыванию и применению ядерного оружия на базе комплекса "Искандер-М" сообщили в белорусском оборонном ведомстве.
Личный состав провел мероприятия по охране, обороне и всестороннему обеспечению подразделений. Затем боевые расчеты выполнили комплекс операций по получению специальных боеприпасов и снаряжению ими ракет-носителей.
После загрузки пусковые установки и транспортно-заряжающие машины скрытно выдвинулись в новый район, где осуществили имитацию ракетных пусков по назначенным целям.
В тренировке также приняла участие авиация. Самолеты-носители подготовили к вылету, оснастили авиационными средствами поражения. Экипажи поднялись в воздух, заняли зоны дежурства и после получения команды провели имитацию бомбометания специальными боеприпасами по условному противнику. После выполнения задачи самолеты вернулись на аэродром базирования.
Российская сторона в рамках этих учений отработала практические мероприятия по приведению своих соединений и воинских частей, применяющих ядерное оружие, в высшую степень боевой готовности.
Маневры 20 мая стали очередным этапом совместной подготовки сил ядерного сдерживания Союзного государства.
