Короче говоря
- Джакарта ограничивает присутствие детей в социальных сетях.
- Делается это ради безопасности юных граждан.
- В этом вопросе власти Индонезии не первопроходцы, однако на одной волне с другими в мире.
Индонезия решила ввести запрет на регистрацию в соцсетях для детей до 16 лет.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра связи и цифровых технологий островного государства Мютью Хафид.
Известно, что первые ограничения заработают уже с 28 марта.
"Правительство откладывает предоставление детям младше 16 лет доступа к цифровым платформам высокого риска, включая социальные сети и сервисы обмена сообщениями", – указала министр.
Она подчеркнула, что шаг призван защитить детей от опасностей в интернете, включая доступ к порнографии, кибербуллинг, мошенничество и цифровую зависимость.
Аккаунты – в бан
На начальном этапе будут постепенно деактивированы аккаунты детей младше 16 лет на таких платформах, как YouTube, TikTok, X, Bigo Live, Roblox, а также Facebook, Instagram, Threads.
Министр заявила, что ограничения являются необходимым шагом в ответ на то, что она назвала "цифровой чрезвычайной ситуацией".
Напомним, первыми в мире с таким шагом властей столкнулись юные жители Австралии. Здесь подростковые аккаунты забанили несколько месяцев назад.
Ранее портал Tochka.by рассказывал, возможно ли подобное в Беларуси. Похожий сценарий власти могут рассмотреть и у нас, заявил первый заместитель главы Администрации президента Владимир Перцов.
Однако речь идет о некоторых ограничительных мерах, а не о полном запрете соцсетей. Подробнее – в этом материале.