Короче говоря
- Экстремальная по нынешним меркам зима обеспечила коммунальщикам массу работы.
-
В соцсетях появляются истории белорусов о неудовлетворительном состоянии территорий.
-
Глава государства объяснил недовольным, как можно решить проблему.
Лукашенко высказался о зиме, а также дал пару советов тем, кто жалуется на работу коммунальщиков в интернете, сообщает sb.by.
"Вот еще один раунд похолодания. Таких морозов до 30 уже не будет, но все равно холодно", – сказал Александр Лукашенко.
Он добавил, что белорусам, а особенно детям очень важно почувствовать настоящую зиму для закалки организма.
Напомним, синоптики прогнозируют очень холодный конец января и начало февраля. Местами ночью температура может опускаться до -30°С.
А что люди из TikTok?
Лукашенко подчеркнул, что современная снегоуборочная техника и масштабы расчистки дорог не идут ни в какое сравнение с прошлыми годами.
При этом все равно появляются жалобы белорусов на плохую уборку. Подобные реакции Лукашенко наблюдал в TikTok.
"Единицы какие-то есть, но это общество... Пусть пописывают, у них есть такая возможность", – подчеркнул президент.
Он добавил, что не видит проблемы в том, чтобы белорусы сами откапывали свои машины зимой или косили траву летом. Наоборот, это только благо для здоровья.
За неуборку снега штрафуют
Видение Лукашенко в мае 2025 года было закреплено и на уровне правительства. Тогда на физлиц и юрлиц возложили часть ответственности за благоустройство территории.
Известно, что за нарушение статьи впервые можно отделаться только предупреждением. Максимальное же наказание – штраф в 25 базовых величин (Br1125).
А белорусам уже начинают приходить сообщения о нарушении ст. 22.10 КоАП. На разбирательство за неуборку снега в районную администрацию вызвали жительницу Витебска. Подробности истории можно узнать здесь.