Работу БелАЭС хотят оптимизировать – энергии станет больше

Отдел новостей
Работу БелАЭС хотят оптимизировать – энергии станет больше
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Внедрение новой технологии предложил "Росатом", который активно ее применяет.

  • Изменения связаны с обслуживанием энергоблоков ВВЭР-1200.

  • Ранее российская госкорпорация начала работу, которая позволит возвести третий блок для белорусской станции.

На БелАЭС хотят внедрить передовой российский опыт эксплуатации ядерных ректоров, сообщает ТАСС. Предложение поступило от дочерней структуры "Росатома" – АО "ТВЭЛ".

"Поставки ядерного топлива для двух энергоблоков ВВЭР-1200 в Островце осуществляются в рамках долгосрочного контракта между АО «ТВЭЛ» и Белорусской АЭС, что обеспечивает стабильность и эффективное планирование", – отметили в организации.

При этом стороны думают о внедрении новых практик, которые уже используют на российских энергоблоках ВВЭР-1200.

Речь идет о переводе реакторов с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл. В АО "ТВЭЛ" отметили, что это повысит экономическую эффективность эксплуатации АЭС за счет большей выработки электроэнергии.

У БелАЭС появится третий блок

Напомним, в Беларуси приняли решение о возведении третьего энергоблока на БелАЭС. Курировать проект будет российская госкорпорация "Росатом".

В энергосистему страны его могут ввести в 2035–2038 годах. Также известно, что третий блок потребует более 1000 человек дополнительного персонала.

Параллельно будут исследовать площадки на территории Могилевской области. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем иметь еще одну атомную станцию.

В районе Островца она строилась по типовому российскому проекту "АЭС-2006".

Первый энергоблок был включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года. Его ввели в промышленную эксплуатацию в июне 2021-го.

Второй включен в энергосистему страны в мае 2023-го. Он был введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября того же года.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки