"Разорваны последние связи": Украина вышла из соглашений с Беларусью

Отдел новостей
"Разорваны последние связи": Украина вышла из соглашений с Беларусью
Фото: Sharomka / Shutterstock.com

Короче говоря

  • Всего соседняя страна объявила о прекращении участия в 116 международных договорах.

  • В свое время они были заключены с Беларусью, Россией и в рамках СНГ.

  • Решение прокомментировал глава украинского МИД Андрей Сибига.

Украина решила выйти сразу из более чем сотни международных договоров, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское внешнеполитическое ведомство.

"По инициативе МИД кабинет министров Украины прекратил действие 116 международных договоров, заключенных в свое время между правительством Украины и правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь, а также в рамках Содружества Независимых Государств", – говорится в сообщении.

Министр объяснил это решение тем, что Украине нужно соответствовать реалиям "новой архитектуры безопасности на Европейском континенте". А для этого стране "необходимо разорвать последние юридические связи" с Москвой, Минском и Содружеством.

Украина ввела санкции против Лукашенко

Ранее Украина ввела персональные санкции против Александра Лукашенко, писала Tochka.by. Власти соседней страны объяснили это решение помощью Беларуси России в конфликте с Украиной.

По документу, все запреты действуют в течение 10 лет, кроме одного. Президента Беларуси бессрочно лишили украинских госнаград.

В остальном список стандартный для санкционного: запрет на въезд в Украину, блокирование активов на ее территории, запрет на их вывод из страны, прекращение торговых операций, приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

Также туда попали аннулирование лицензий, запрет на участие в приватизации госимущества, покупка земельных участков, осуществление оборонных закупок, прекращение действия торговых соглашений и промышленных программ.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки