Короче говоря
- В одном из хозяйств района мертвый скот занял около гектара территории.
-
О вопиющем факте доложили Александру Лукашенко, который приехал в Гомельскую область.
-
Тот поручил обнародовать фото. Виновного в падеже ждет незавидная участь.
Сокрытие падежа телят в Рогачевском районе стало темой обсуждения между президентом Беларуси и губернатором Гомельской области Иваном Крупко, пишет БелТА. Рассказываем, как разворачивался этот разговор.
С 24 апреля Александр Лукашенко осуществляет инспекцию хозяйств Гомельской области. До этого КГК тоже проверил регион.
Исключительной оказалась история в одном из хозяйств Рогачевского района. Про этот случай Лукашенко рассказал Крупко.
"Я понимаю, что в отдельных местах, понимаю, что они концентрируют негатив [материалы проверки. – Tochka.by]. Но это больше, чем уголовное дело", – заявил тогда глава государства.
Наказания долго ждать не пришлось
Спустя несколько дней, уже при посещении Петриковского района, он снова поднял эту тему в разговоре с председателем КГК Василием Герасимовым.
Тогда же Лукашенко поручил органу обнародовать показанные ему снимки. Мы тоже публикуем эти фотографии ниже. Слабонервным на них лучше не смотреть.
"Они с ума сойдут, особенно городские", – охарактеризовал фотографии Лукашенко.
Он добавил, что мертвый скот занял около гектара земли. На это глава КГК заявил, что ответственный за падеж уже находится в СИЗО, а ведомство вскрыло еще несколько похожих фактов.