Короче говоря
-
Замглавы МИД Беларуси Игорь Секрета дал интервью немецкой газете.
-
В нем дипломат рассказал, на чем строятся отношения Беларуси и России.
-
А также обозначил вектор взаимодействия с другими странами.
Минск сохраняет полный суверенитет в принятии внутри- и внешнеполитических решений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета в интервью немецкой газете Berliner Zeitung, сообщает БелТА.
"Нет ситуации подчинения"
Говоря о взаимоотношениях Беларуси и России, замглавы МИД назвал их естественными, поскольку страны являются партнерами и союзниками. Однако обозначил особенность этих отношений.
"Ситуации подчинения нет. Минск сохраняет полный суверенитет в принятии внутри- и внешнеполитических решений и руководствуется сугубо национальными интересами", – подчеркнул Игорь Секрета.
Процесс дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства он назвал закономерным и взаимовыгодным. И причинами являются не только многовековые традиции и общие духовно-нравственные ценности.
Ответ на санкционное давление
На данном этапе, акцентировал Секрета, сближению дополнительно способствуют военная истерия у западных границ и беспрецедентное санкционное давление на Беларусь и Россию.
Ответом на это давление замглавы МИД назвал интенсификацию экономических отношений Беларуси и России и привел цифры.
За последние пять лет экспорт Беларуси на российский рынок вырос в 1,7 раза. Беларусь входит в пятерку ключевых торговых партнеров России. Как следствие, ВВП Беларуси с 1995 года вырос более чем в пять раз и достиг в 2025 году рекордных за всю историю значений.
Многовекторность в действии
Однако Минск, заметил дипломат, не отказывается от многовекторности и открыт для равноправного взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами.
При этом, подчеркнул он, Беларусь в сотрудничестве с Россией продолжит "четко реагировать на любые вызовы, обеспечивать обороноспособность и укреплять технологический суверенитет Союзного государства, повышать благосостояние наших граждан".