Короче говоря
- Эксперты оценили развитие событие после снятия Соединенными Штатами санкций с нашей страны.
-
Отрасль удобрений находится под ограничениями уже несколько лет, за это время пути доставки изменились.
-
Сформировались и основные покупатели, главным из них стал Китай.
США сняли санкции с "Беларуськалия", Минфина и Банка развития. Сколько мы сможем заработать от торговли с новым покупателем, подсчитали эксперты газеты "Ведомости".
После очередных переговоров Александра Лукашенко с делегацией США белорусские калийные предприятия больше не являются запрещенными для американских компаний.
Также были развязаны руки банкам США – теперь им разрешено проводить операции в долларах с белорусской стороной.
Тем не менее на Беларусь по-прежнему действуют ограничения ЕС, а основной порт для торговли (в литовской Клайпеде) остается для нас закрытым.
Сколько США потратят на калий
В 2019 году, еще до введения санкций, Беларусь контролировала 20% мирового экспорта калия. Тогда поставки оценивались в $2,78 млрд.
К 2025-му наша страна нашла новых покупателей, главным из них стал Китай – на него приходится 30% экспорта на сумму$747,2 млн.
Всего было экспортировано 12 млн т всех видов удобрений, из них 11,6 млн т – через порты Северо-Запада России. США до введения санкций ежегодно закупали у Беларуси примерно 635 тыс. т.
По словам эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрея Гнидиченко, снятие санкций не повлияет на торговые потоки в мировом масштабе, но может замедлить общий рост цен на калийные удобрения.
"Исходя из исторических объемов закупок США до введения секторальных санкций речь может идти о дополнительных поставках на $200–300 млн, или 10% экспорта калийных удобрений для Беларуси", – утверждает эксперт.
Выгода США заключается в том, чтобы снизить зависимость от поставок из Канады. В то же время для реального возобновления торговли должен быть восстановлен транзит удобрений через Литву.