Короче говоря
- Америка готова выделить 20% от предполагаемых затрат "Большой семерки" на восстановление пострадавшего саркофага ЧАЭС.
- Его повредил упавший беспилотник в феврале 2025-го.
- Дрон там летал из-за боевых действий России и Украины.
Госдепартамент отметил, что суммарно Америка предоставила более $365 млн для строительства арки нового безопасного конфайнмента (НБК).
Именно он обеспечивал устойчивость основных реакторных зон.
Но в феврале 2025-го в саркофаг попал беспилотник, который летал там из-за боевых действий Украины и России.
В результате сооружение утратило часть защитных функций.
"Возможна опасная утечка"
Сейчас НБК нужно ремонтировать. Без этого саркофаг "больше не может обеспечить адекватную защиту", считают в США.
В Америке опасаются опасной утечки высокорадиоактивного материала в Европе.
В итоге США готовы выделить 20% ($100 млн) от предполагаемых затрат "Большой семерки" на восстановление арки, чтобы обеспечить безопасность чернобыльских реакторов и ядерных материалов.
Госдепартамент также призвал членов международного клуба присоединиться к финансированию ремонта.