США могут выделить до $100 млн на ремонт пострадавшего саркофага ЧАЭС

Отдел новостей
США могут выделить до $100 млн на ремонт пострадавшего саркофага ЧАЭС
Фото: wikipedia.org

Короче говоря

  • Америка готова выделить 20% от предполагаемых затрат "Большой семерки" на восстановление пострадавшего саркофага ЧАЭС.
  • Его повредил упавший беспилотник в феврале 2025-го.
  • Дрон там летал из-за боевых действий России и Украины.
Госдепартамент США заявил, что намерен предоставить до $100 млн по сдерживанию расщепляющегося ядерного материала на ЧАЭС. Соответствующую информацию опубликовал офис пресс-секретаря федерального органа.

Госдепартамент отметил, что суммарно Америка предоставила более $365 млн для строительства арки нового безопасного конфайнмента (НБК).

Именно он обеспечивал устойчивость основных реакторных зон.

Но в феврале 2025-го в саркофаг попал беспилотник, который летал там из-за боевых действий Украины и России.

В результате сооружение утратило часть защитных функций.

"Возможна опасная утечка"

Сейчас НБК нужно ремонтировать. Без этого саркофаг "больше не может обеспечить адекватную защиту", считают в США.

В Америке опасаются опасной утечки высокорадиоактивного материала в Европе.

В итоге США готовы выделить 20% ($100 млн) от предполагаемых затрат "Большой семерки" на восстановление арки, чтобы обеспечить безопасность чернобыльских реакторов и ядерных материалов.

Госдепартамент также призвал членов международного клуба присоединиться к финансированию ремонта.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки