Короче говоря
- Ранее анонсированная новость о снятии американских санкций с Банка развития получила продолжение.
- В финорганизации объявили об официальной отмене ограничений.
- В Банке развития рассказали, что́ это даст.
Ранее введенные Министерством финансов США санкционные ограничения в адрес Банка развития сняты. Об этом сообщили в пресс-службе белорусской финорганизации.
"В соответствии с официальным решением американского ведомства в отношении Банка развития прекращается действие ограничений, установленных директивой №1 от 2 декабря 2021 года, изданной в рамках исполнительного указа №14 038 от 9 августа 2021 года", – уточнили в банке.
Решение об этом разместили 26 марта 2026-го на сайте OFAC, оно вступило в силу в день опубликования документа.
"Снятие ограничений означает восстановление для Банка развития полноценного доступа к международным финансовым инструментам, которые ранее были ограничены в части привлечения долгосрочного финансирования и осуществления операций с долговыми обязательствами", – пояснили в пресс-службе.
В Банке развития видят в этом возможности привлечения долгосрочных инвестиций, поддержки экспорта и дальнейшего международного сотрудничества.
США отменили санкции
После визита делегации США в Минск и, в частности, после разговора с Александром Лукашенко спецпосланник по Беларуси Джон Коул рассказал журналистам, что США снимают санкции с Белинвестбанка, Банка развития и Министерства финансов.
Из санкционных списков исключили и "Беларуськалий".
Джон Коул также уточнил, насколько быстро эти решения перейдут в практическую плоскость.
Спецпосланник рассказал: перед тем как приехать в Минск, были проведены расширенные переговоры с Министерством финансов и другими американскими структурами, которые задействованы в применении санкций.
Он отметил, что процесс снятия ограничений пройдет быстро.