Короче говоря
- Спецназу США удалось спасти обоих пилотов сбитого американского истребителя.
- Об этом Дональд Трамп заявил в своей соцсети Truth Social.
- Глава Белого дома также уточнил, что военные в течение 24 часов отслеживали местонахождение второго летчика.
Второй пилот американского истребителя-бомбардировщика F-15E, сбитого в Иране, находится в безопасности.
Что сказал Трамп
Пост президента США был относительно коротким, но не лишенным пафоса. В нем Дональд Трамп обратился к гражданам страны.
"Дорогие соотечественники, за последние несколько часов вооруженные силы США провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США по спасению одного из наших членов экипажа – офицера, который также является весьма уважаемым полковником. И я рад сообщить вам, что теперь он в безопасности", – говорится в сообщении.
Трамп также уточнил, что военные в течение 24 часов отслеживали местонахождение пилота. По словам главы Белого дома, летчик получил ранения, но с ним все в порядке.
"По моему указанию американские военные направили десятки самолетов, вооруженных самым смертоносным оружием в мире, чтобы забрать его. Это первый случай в военной истории, когда двух американских пилотов спасли по отдельности в глубине вражеской территории", – добавил Трамп.
Ранее агентство Tasnim передало, что иранские военные могли взять в плен одного из американских пилотов.
Контекст инцидента
Напомним США занялись поисками пилотов, после того как истребитель F-15E был сбит иранскими средствами противовоздушной обороны. Оба члена экипажа катапультировались.