США vs Иран: кто сделает следующий ход – мнение эксперта

Война на Ближнем Востоке длится уже больше четырех недель. Военный аналитик оценил ситуацию и поделился прогнозом по ее развитию.
США vs Иран: кто сделает следующий ход – мнение эксперта
Фото: Maya Levin/AP/TASS

Воздушные удары, наносимые коалицией США и Израиля, лишь отчасти достигли своих результатов.

Как отмечает заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Богодель, для реализации политических целей войны Пентагон начал активную подготовку к проведению наземной операции с ограниченными целями.

Цели сторон

В основу официальных поводов для войны, по мнению эксперта, легли претензии к Ирану со стороны Израиля и США в отношении его ядерной и ракетной программ, а также категорическое требование к Тегерану о прекращении поддержки с его стороны шиитских прокси в регионе.

Коллаж: Tochka.by

При этом ядерная и ракетная программы Ирана, по словам военного эксперта, стали своеобразным политическим крючком, позволяющим воздействовать от имени Совета Безопасности ООН.

Именно Совбез в сентябре 2025 года повторно ввел международные санкции. В ООН тогда сочли, что Иран нарушил свои обязательства по соглашению от 2015 года, ограничившему его ядерную программу в обмен на приостановку санкций.

Несмотря на позицию Пекина и Москвы в поддержку Тегерана, ничего официально с международными санкциями сделать невозможно, не достигнув полного консенсуса всех пяти членов Совбеза ООН.

Вместе с тем основные противоречия между Израилем и Ираном носят духовно-идеологический характер. С одной стороны – Израиль ставит перед собой цель уничтожить Иран как теократическое государство. С другой – Иран ведет непримиримую борьбу с Израилем как сионистским образованием.

При этом Иран в ходе начавшегося конфликта пытается сохранить свой суверенитет и региональные интересы в вопросах влияния на исламский мир в качестве центра шиизма.

Для эксперта сегодня очевидно: цели США если и совпадают с израильскими, то только на дальнюю перспективу. А на ближайшую же существенно отличаются.

Практически на протяжении всех четырех недель конфликта из уст американских политиков неоднократно звучало, что Вашингтон не имеет желания свергать режим и готов заключить с Тегераном сделку.

Буквально на второй день войны об этом говорил государственный секретарь США Марко Рубио, а слова Дональда Трампа о переговорах хотя и носят двусмысленный характер, но находятся в канве "сделочной политики" администрации Белого дома.

При этом важно понимать, напоминает военный аналитик: с точки зрения трампистов "сделка" не экономическое понятие, а военно-политическое. И рассматривать это следует как государственный интерес Вашингтона, как отправную точку для политического торга, а ограничения по ней – как люфт допустимых и приемлемых решений.

Фото: ABEDIN TAHERKENAREH / EPA / TASS
Таким образом, на протяжении четырех недель Вашингтон ставил перед собой цель заключения сделки с новыми элитами после устранения старых во главе с Али Хаменеи.

"Трамп посчитал это вполне рабочим планом, получилось договориться в Сирии, сместив Асада, без осечки все прошло в Венесуэле с похищением Мадуро. По похожей схеме планировалось поступить в Иране", – отмечает Андрей Богодель.

Новая элита Ирана во главе с новым рахбаром Мужтабой Хаменеи эту схему Трампа правильно "срисовала" и начала действовать жестко и асимметрично, постоянно повышая ставки.

В итоге Тегеран сосредоточил основные усилия в стратегическом плане на инфраструктурной войне с соседними странами, а не просто на обмене ударами с Тель-Авивом, отмечает эксперт.

Иран бьет по болевым точкам

Иран, не распыляя усилий, действовал исключительно по болевым точкам, обращает внимание эксперт.

Во-первых, по нефтеналивным, коммерческим портам и газовым хабам. Во-вторых, по оконечникам нефтепроводов с месторождений по берегу Персидского залива, находящихся в Фуджейре и Салале. В-третьих, по американским базам, и, конечно же, вишенка на торте – перекрытие Ормузского пролива.

Фото: DIVYAKANT SOLANKI / EPA / TASS
Учитывая тотальное превосходство американцев и израильтян в средствах воздушного нападения, иранцы начали осуществление избирательной воздушной операции.

С одной стороны, с целью ограничения разведывательных возможностей противника по обнаружению воздушных целей, с другой – снижения боевого потенциала ударной авиации.

В первом случае для обеспечения пуска своих ракет и ударных беспилотников иранские военные смогли не только поразить практически все станции дальнего радиолокационного обнаружения в странах залива, но и даже уничтожить поменьше мере один самолет ДРЛО на авиабазе Принс-Султан в Саудовской Аравии. Подобных самолетов в регионе всего шесть единиц.

Уничтоженный самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry AWACS. Фото: TheIntelFrog / x.com
Для повышения эффективности ПВО работа ведется в основном по разведывательным БПЛА.

"По открытой информации, на сегодняшний день иранским зенитчикам удалось сбить 12 стратегических разведывательных БПЛА MQ-9 Reaper. Всего таких беспилотников выпущено около 270 штук, из них в боеготовом состоянии находится около 70%", – отмечает Богодель.

В рамках ограничения разведывательных возможностей и передачи данных Тегеран нанес удары по 10 стратегическим пунктам управления и комплексу с оборудованием США в Бахрейне и других странах.

Иранские ракетчики смогли уничтожить даже 4 из 12 имеющихся у США РЛС AN/TPY-2 входящих в состав комплекса ПРО THAAD и расположенных по всему миру.

Выполнение иранскими военными вышеперечисленных задач позволило хоть и временно, но снизить эффективность ПРО и истребительной авиации противника более чем на треть.

В рамках снижения боевого потенциала ударной авиации Тегеран предпринял действия, направленные на лишение американцев и израильтян авиатоплива.

Как отмечает эксперт, во-первых, для этого целенаправленно уничтожались промышленные объекты, производящие авиакеросин, базы и гражданские аэродромы, на которых он хранился. Во-вторых, целенаправленно в воздухе и на земле выбивались топливозаправщики, счет уничтоженных и поврежденных самолетов-танкеров приближается ко второму десятку.

"В-третьих, беспокоящими ударами по авианосцам КСИР сумел отогнать их на удаление более 1100 км, с которого они вынуждены летать, подвешивая дополнительные баки, существенно уменьшая бомбовую нагрузку. При этом авианосец "Джеральд Форд" вовсе был вынужден покинуть зону конфликта и уйти на ремонт", – говорит Богодель.

Таким образом, путем целенаправленных небольших военных побед Тегеран сумел выдвинуть встречные требования Вашингтону и тем самым поднять ставки в навязываемой сделке.

США готовят наземную операцию

Администрация Трампа раз за разом дает недвусмысленно понять: если не получится договориться с новым руководством Ирана, то смена элит может произойти еще не один раз, отмечает Андрей Богодель.

"На самый крайний случай Вашингтоном припасена прокси война вкупе со специальной наземной операцией, в топку которой могут быть брошены не только близлежащие племена и террористические образования, но и сопредельные государства", – предостерегает военный аналитик.

А вот прокси Ирана, входящие в Ось сопротивления, напротив, начали активные действия: "Хезболла" – в Ливане, хуситы – в Йемене.

"Безусловно, американцы и израильтяне владеют военным преимуществом, но не могут реализовать политические цели посредством нанесения авиационно-ракетных ударов. Исходя их чего Пентагоном принято решение о переброске морской пехоты и десантников на Аравийский полуостров, «готовят» свои армии Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, не останется в стороне и Тель-Авив", – рассуждает Богодель.

И делает вывод: это делается либо с целью демонстрации решимости и давления на иранское руководство, либо действительно стоит вопрос о проведении специальной или десантной операции с ограниченными целями.

Учитывая соотношение сил и средств сторон, Пентагон вряд ли всерьез рассматривает вариант полномасштабного вторжения, прогнозирует Андрей Богодель:

"Операция, если все-таки она состоится, с большой долей вероятности будет ограничена боевыми действиями с участием спецназа, морской пехоты и десантников в прибрежных районах и островах Ормузского пролива. Нельзя исключать возможность захвата острова Харг – ключевого центра экспорта, через который проходит 90% всей иранской нефти".

По прогнозам аналитика, для подготовки операции, блокады острова, выявления и поражения целей потребуется не менее двух-трех недель.

При этом десантная операция на острове Харг будет крайне сложна. Для высадки с моря десанту придется преодолеть расстояние не менее 200 км. В условиях массового воздействия морских и воздушных дронов, минирования акватории и прибрежной зоны острова, наличия скрытых огневых точек на берегу задача выполнима, но крайне ресурсно затратна. При этом потери десанта могут быть критическими.

Остров Харг. Скриншот: aa.com.tr/ru
При переброске десанта по воздуху с использованием конвертопланов и вертолетов опасность будет в основном при подлете от огня ПЗРК, стрелкового и противотанкового оружия. Хотя американцы и отчитались о проведенной зачистке острова от средств ПВО, нельзя исключать, что КСИР приберег зенитные средства посолиднее переносных комплексов, которые предполагает использовать из засады.

Даже в случае успешной высадки разведки, спецназа, затем передовых отрядов и попытки создания плацдарма условия местности и фактор внезапности будут на стороне обороняющихся. Это касается прежде всего городской и промышленной застройки. Для поддержки, прикрытия и обеспечения действий десанта придется задействовать значительный ресурс авиации и флота, а значит, велика вероятность не только повреждения элементов нефтяного терминала, но и полного его уничтожения.

Для эксперта очевидно: иранская армия тоже молчать не будет и наверняка нанесет ракетный удар по американцам, не считаясь со своей инфраструктурой. Поэтому уже сейчас непонятно, как американцы планируют осуществлять защиту своих войск и их всестороннее обеспечение на побережье, лишенном естественных укрытий.

В этом случае Трамп, по мнению эксперта, не получит никаких козырей, а десантная операция для Америки будет считаться провалом.

"Другими словами, если в драке хрустальную вазу не уберечь, то, значит, особого смысла в драке нет. Инфраструктуру, располагающуюся на острове, и сегодня можно легко уничтожить без десантов и кровопролитных боев. Следовательно, проведение операции с захватом острова Харг не имеет особого смысла", – делится мнением Богодель.

Сегодня остров берегут как предмет для переговоров, в качестве заложника. Остров – красная линия, которую пока не планируется нарушать. С одной стороны, для Тегерана это критическая инфраструктура экономики, с другой – для Трампа это контроль цен на нефть и какой-никакой, но козырь в сделке.

Фото: whitehouse / Instagram
Военный эксперт резюмирует: Трампу нужна сделка, он не намерен сдаваться, но готов блефовать.

А это значит, что продолжение следует.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки