Короче говоря
- Ранее сообщение о воссоединении семьи опубликовала жена оппозиционера.
-
Политик мог освободиться из заключения раньше, но принял решение остаться в Беларуси.
-
Его вернули в тюрьму, но возникли серьезные проблемы со здоровьем.
Белорусский политик и оппозиционер Николай Статкевич был отпущен из тюрьмы. Сейчас он находится дома, в окружении семьи, сообщила пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт, пишет РИА "Новости".
"Для начала хочу напомнить, что решение о помиловании Николая Статкевича президент принял уже давно. Но тогда ехать в «райский сад» [ЕС – прим. ред.] Статкевич отказался. И – вернулся в тюрьму", – заявил Эйсмонт.
После этого случая политик провел за решеткой более пяти месяцев, но у него начались проблемы со здоровьем. В частности, случился инфаркт головного мозга.
Как Статкевич оказался дома
Эйсмонт заявила, что Лукашенко доложили о состоянии Статкевича. Тот принял решение о его немедленном переводе в больницу, где была обеспечена вся необходимая и своевременная помощь – его спасли.
"Затем главе государства поступили многочисленные обращения родственников – супруги, родных – с просьбами отпустить осужденного домой, чтобы иметь возможность присматривать и ухаживать за ним", – заявила пресс-секретарь.
Лукашенко согласился с этим. Теперь, по информации Эйсмонт, Статкевич находится дома и восстанавливается.
Ранее жена политика опубликовала запись в Facebook. Там она рассказала, что Статкевич чувствует себя нормально, но имеет проблемы с речью.
Статкевича уже освобождали
Политик несколько раз побывал за решеткой. Он известен тем, что баллотировался на должность президента в 2010 году. В 2021-м его осудили на 14 лет колонии за организацию массовых беспорядков.
Однако 11 сентября 2025 года в Беларуси освободили 52 заключенных, в том числе и Статкевича. Тогда же сообщалось, что политик не покинул Беларусь.

Статкевич в итоге вернулся в Беларусь, тогда как остальные заключенные были доставлены в Вильнюс.
"Забрали его. Не бросить же его, все-таки наш человек. Гражданин, вернее, наш. Забрали его в Беларусь. Зачем обижать?" – позже прокомментировал поступок Статкевича Лукашенко.
После этого о жизни Статкевича в заключении ничего не было известно.