Стреляли полицейские: МИД сделал заявление о ранении в Польше белоруса

Отдел новостей
Стреляли полицейские: МИД сделал заявление о ранении в Польше белоруса
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Гродненские медики сообщили в милицию о поступившем с огнестрельными ранениями пациенте.

  • По предварительной версии следствия, 60-летний мужчина получил их на территории Польши.

  • Свой вклад в установление обстоятельств инцидента внес и МИД Беларуси. Пресс-секретарь ведомства сделал заявление.

Министерство иностранных дел Беларуси выступило с заявлением в связи с ранением белоруса на территории Польши, сообщает Telegram-канал ведомства.

В ситуации разбирались не только белорусские правоохранители, но и дипломаты. Заявление озвучил пресс-секретарь ведомства Руслан Воронков.

Ошибка вышла

Гражданин Беларуси в Польше 12 мая 2026 года получил огнестрельное ранение. Польские правоохранители применили оружие к группе белорусов, ошибочно приняв их за членов преступной группировки, рассказал Воронков.

Как отметил пресс-секретарь, этот инцидент ставит под сомнение заявляемый польской стороной уровень безопасности.

"В связи с этим МИД рекомендует гражданам Беларуси учитывать подобные риски при планировании зарубежных поездок", – акцентировал Воронков.

Как показывает практика, добавил он, законопослушного гражданина могут принять за правонарушителя со всеми вытекающими последствиями.

Вместе с тем МИД Беларуси приветствует начало следственных действий со стороны Прокуратуры Польши, которая квалифицировала произошедшее как превышение должностных полномочий.

Министерство, резюмировал Воронков, рассчитывает на объективное расследование и привлечение к ответственности виновных.

Напомним, житель Гродненской области попал в больницу с огнестрельными ранениями. Об этом Tochka.by подробно писала здесь.

А о том, как МИД Беларуси ответил на недружественным выпад властей Армении, читайте тут.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки