Короче говоря
-
На вооружение белорусской армии поступит новая партия истребителей Су-30СМ2.
-
Появятся самолеты в стране уже в декабре 2025-го.
-
За год воздушное пространство Беларуси нарушали более 1400 раз.
Беларусь уже получала такие самолеты в минувшем мае и августе.
Вооруженные силы страны регулярно пополняют свои ряды боевой техники.
"Вот буквально сейчас, в декабре, к нам придет еще одна партия Су-30СМ2", – отметил командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси.
Эти самолеты – модернизированная с учетом опыта ведения боевых действия версия истребителя Су-30СМ.
Белорусский военный также отметил, что в 2025 году на вооружение нашей страной были получены новые ЗРК "Тор-М2" и вертолеты Ми-35М, идут закупки радиолокационных станций "Восток" и "Роса".
Нарушение воздушного пространства
По словам Андрея Лукьяновича, сейчас основной упор в боевой подготовке делается на противодействии БПЛА.
С начала года в Беларуси зафиксировали более 1,4 тыс. нарушений правил использования воздушного пространства беспилотниками.
В основном нарушения фиксируются с южного направления.
Особенности Су-30СМ2
Как ранее писал портал Tochka.by, это один из самых мощных истребителей в мире, сочетающий маневренность Су-30 с технологиями Су-35. Су-30СМ2 оснащен двухконтурными турбореактивными двигателями АЛ-41Ф-1С с форсажной камерой.
Есть средства многоканальной системы связи и передачи данных.
Техника может нести высокоточное вооружение нового поколения "воздух – воздух", "воздух – поверхность", "воздух – земля", а также гиперзвуковое.
Установлена новая улучшенная оптико-электронная прицельная навигационная система. Дальность обнаружения увеличена почти в два раза, если сравнивать с Су-30СМ.
У Су-30СМ2 есть съемная часть крыла, в которой находится топливный бак. Это упрощает процесс перевозки машин на транспортных самолетах.