Короче говоря
- Российские парламентарии закончили ратификацию соглашения о взаимном исполнении постановлений.
-
Теперь решения по некоторым административным и уголовным делам не нуждаются в дополнительном признании.
-
Процедура работает в отношении обеих стран.
Беларусь и Россия закончили ратификацию соглашения о взаимном исполнении постановлений судов, пишет БелТА.
Последним шагом стало одобрение верхней палаты российского парламента – Совета Федерации. Белорусы же завершили процедуру ратификации еще в середине 2025 года.
А само соглашение было подписано в Москве еще 18 декабря 2024 года.
Дополнительных бумажек не нужно
В документе говорится, что судебные постановления, вынесенные компетентными судами одной стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой стороны.
Проще говоря, теперь судебные решения обеих стран будут исполняться на территориях сторон как национальные судебные решения.
"Это новый хороший шаг в укреплении фундамента Союзного государства", – резюмировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Соглашение будет применяться к судебным постановлениям, вынесенным по гражданским и уголовным делам в части гражданского иска, предусматривающим обязательства должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств, в том числе в части взыскания государственной пошлины, иных судебных расходов и процессуальных издержек.
Белорусы могут получать алименты из РФ
Также в начале января вступил в силу закон, который позволяет перечислять взысканные в России деньги на счета белорусов в наших банках.
Проблема существовала более трех лет. По российскому законодательству, взысканные средства могли быть перечислены только на российский счет. Сделано это было, чтобы избежать отмывания денег и финансирования терроризма.
То есть чтобы белорусам на основании решений судов, исполненных на территории России, получить денежные средства, нужно было ехать и открывать там счета.