Короче говоря
- Беларусь приняла VI Форум медийного сообщества Беларуси "Медиасреда сегодня: смыслы или «белый шум»".
- Среди тем, которые обсуждали гости, была и проблема регулирования ИИ-контента в медиапространстве.
- Эксперты выказали свои предложения, которые касались законодательных ограничений, авторского права и конкретных норм использования нейроконтента в СМИ.
Опыт Франции и России
Одним из спикеров был заместитель редактора "Российской газеты" Иван Синичкин. Журналист привел показательный пример: во Франции 70% ресурсов, имеющих огромный трафик из Google Discovery, уже сейчас создаются нейросетями.
В России, по его словам, рассматривается законопроект об искусственном интеллекте, который предполагает маркировку, лицензирование и ответственность создателя контента. Синичкин подчеркнул, что использование ИИ как помощника абсолютно оправданно, но главное не перебарщивать.
"Но я не думаю, что все государственные медиа начнут генерировать огромное количество такого контента. Но если это начнут делать определенные ресурсы, созданные в том числе и для коммерческих целей, то на законодательном уровне, наверное, это действительно необходимо будет фильтровать, вплоть до блокировки таких ресурсов", – уверен журналист.
Конкретные ограничения
Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин выступил с инициативой брендирования – указывать в медиапродукте долю работы ИИ. Он предложил установить верхний порог – например, не более 20–25%.
"То, что нам необходимо совершенствовать законодательство, полностью согласен. Думаю, по итогам сегодняшнего медиафорума надо подумать и о каких-то законодательных инициативах", – отметил Гигин.
Инструмент или замена
Заведующая сектором интернет-вещания телерадиокомпании "Гродно" Юлия Корнелович подняла тему необходимости труда журналиста в современном мире. Она высказала уверенность, что нейросети – это всего лишь инструмент.
"Нейросети не могут полностью заменить журналиста", – заявила она.
При этом Корнелович добавила, что вопрос авторского права обязательно встанет по мере насыщения медиапространства сгенерированным контентом.
Что в итоге
Участники форума сошлись во мнении, что законодательное регулирование ИИ-контента необходимо, но важно не запрещать технологии, а разумно контролировать их использование, чтобы не допустить подмены живой журналистики "белым шумом".