Сбор не будет действовать на протяжении 2026 года.
Некоторые автомобили можно будет ввозить в Беларусь без оплаты утильсбора, соответствующая информация появилась в близком к пресс-службе президента Telegram-канале "Пул Первого".
Эта мера описана в новом указе президента Беларуси Александра Лукашенко.
Освобождение от выплаты будет действовать на протяжении всего 2026-го.
Какие машины можно ввезти в Беларусь без утильсбора
Глава государства подписал указ "О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов".
Он касается новых (не более трех лет с даты выпуска) грузовых авто экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов.
"Документ направлен на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке", – отметили в Telegram-канале.
За счет преференций хотят увеличить экспорт транспортных услуг и поспособствовать развитию экспортно ориентированного сегмента экономики страны.