В Беларуси освободили от утильсбора некоторые авто – подробности

Отдел новостей
Сбор не будет действовать на протяжении 2026 года.
В Беларуси освободили от утильсбора некоторые авто – подробности
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Tochka.by

Некоторые автомобили можно будет ввозить в Беларусь без оплаты утильсбора, соответствующая информация появилась в близком к пресс-службе президента Telegram-канале "Пул Первого".

Эта мера описана в новом указе президента Беларуси Александра Лукашенко.

Освобождение от выплаты будет действовать на протяжении всего 2026-го.

Какие машины можно ввезти в Беларусь без утильсбора

Глава государства подписал указ "О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов".

Он касается новых (не более трех лет с даты выпуска) грузовых авто экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов.

"Документ направлен на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке", – отметили в Telegram-канале.

За счет преференций хотят увеличить экспорт транспортных услуг и поспособствовать развитию экспортно ориентированного сегмента экономики страны.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки