В Беларуси отработали применение ядерного оружия – Минобороны

Отдел новостей
Тренировки прошли совместно с военнослужащими Российской Федерации.
В Беларуси отработали применение ядерного оружия – Минобороны
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Telegram

Белорусские военные 20 мая 2026 года в рамках совместной тренировки с россиянами отработали развертывание и применение ядерного оружия.

Один из ракетных дивизионов занял назначенный район, после чего боевые расчеты приступили к подготовке спецбоеприпасов для комплексов "Искандер-М".

Имитация пусков

Как уточнили в Минобороны Беларуси, личный состав провел мероприятия по охране, обороне и всестороннему обеспечению подразделения. Затем боевые расчеты выполнили комплекс операций по получению специальных боеприпасов и снаряжению ими ракет-носителей.

После загрузки пусковые установки и транспортно-заряжающие машины скрытно выдвинулись в новый район, где осуществили имитацию ракетных пусков по назначенным целям.

Взлетали и самолеты

В тренировке также приняла участие авиация. Самолеты-носители подготовили к вылету, оснастили авиационными средствами поражения.

Экипажи поднялись в воздух, заняли зоны дежурства и после получения команды провели имитацию бомбометания специальными боеприпасами по условному противнику. После выполнения задачи самолеты вернулись на аэродром базирования.

Совместные действия с Россией

Российская сторона в рамках этих учений отработала практические мероприятия по приведению своих соединений и воинских частей, применяющих ядерное оружие, в высшую степень боевой готовности.

Маневры стали очередным этапом совместной подготовки сил ядерного сдерживания Союзного государства.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки