Белорусские военные 20 мая 2026 года в рамках совместной тренировки с россиянами отработали развертывание и применение ядерного оружия.
Имитация пусков
Как уточнили в Минобороны Беларуси, личный состав провел мероприятия по охране, обороне и всестороннему обеспечению подразделения. Затем боевые расчеты выполнили комплекс операций по получению специальных боеприпасов и снаряжению ими ракет-носителей.
После загрузки пусковые установки и транспортно-заряжающие машины скрытно выдвинулись в новый район, где осуществили имитацию ракетных пусков по назначенным целям.
Взлетали и самолеты
В тренировке также приняла участие авиация. Самолеты-носители подготовили к вылету, оснастили авиационными средствами поражения.
Экипажи поднялись в воздух, заняли зоны дежурства и после получения команды провели имитацию бомбометания специальными боеприпасами по условному противнику. После выполнения задачи самолеты вернулись на аэродром базирования.
Совместные действия с Россией
Российская сторона в рамках этих учений отработала практические мероприятия по приведению своих соединений и воинских частей, применяющих ядерное оружие, в высшую степень боевой готовности.