В Беларуси показали склад радиоактивных отходов – где его могут построить

Отдел новостей
В Беларуси показали склад радиоактивных отходов – где его могут построить
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Было представлено несколько концепций того, как должно выглядеть помещение.

  • А его создатели заявили о максимальной "прозрачности" объекта для населения.

  • Хранилище будет рассчитано на 500 лет, а место его постройки уже обсуждается.

Склад радиоактивных отходов от БелАЭС находится в процессе разработки. Проект будущей постройки обсудили Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами (БелРАО) и Белнипиэнергопром.

Встреча была посвящена ключевому этапу – обсуждению архитектурно-планировочных решений и концепции будущего пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).

"Наша задача – создать объект, который гарантирует полную изоляцию радиоактивных отходов от окружающей среды", – заявил директор БелРАО Дмитрий Логвин.

По его словам, создание объекта должно происходить в условиях максимальной прозрачности.

"Люди должны видеть и понимать, как именно работают защитные барьеры и почему выбранные нами решения соответствуют самым жестким мировым стандартам безопасности", – объяснил директор.

Где построят хранилище

Современный пункт захоронения и переработки РАО будет работать не только для Белорусской АЭС, но и для всей энергосистемы страны.

Один из самых интригующих вопросов – где именно построят комплекс. По словам директора БелРАО, выбор места – это скрупулезная и долгая работа.

Ранее Дмитрий Логвин обозначил возможные регионы для пункта захоронения, но подчеркнул, что окончательного решения еще нет, писала Tochka.by.

В частности, речь идет об Островце (Гродненская область) – около основного наработчика радиоактивных отходов. Поэтому площадка №1 – регион расположения БелАЭС.

Кроме того, учитываются перспективы сооружения других ядерных объектов, потому рассматривается возможность возведения пункта захоронения в Могилевской области.

Еще один вариант – Гомельская область – территории, которые не используются из-за последствий Чернобыльской аварии. Сейчас идет исследование возможности строительства площадки в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки