Короче говоря
-
В Беларуси началась совместная с российской стороной тренировка по применению ядерного оружия.
- Целью мероприятия в Министерстве обороны объявили проверку готовности вооружения, военной и специальной техники к выполнению задач.
-
А также назвали главную особенность учений.
Тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения началась в Беларуси 18 мая, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.
Проходит она под руководством первого замминистра обороны Павла Муравейко.
Что отработают
В тренировке участвуют воинские части ракетных войск и авиации. Во взаимодействии с российской стороной, сообщает пресс-служба ведомства, планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению.
Главной особенностью мероприятия военные назвали проверку готовности к выполнению задач боевого применения из неподготовленных районов на всей территории Беларуси
Основной упор будет сделан на отработку вопросов скрытности, перемещения на значительные расстояния, проведения расчетов для применения сил и средств.
Лукашенко назвал условия применения "Орешника"
Ранее мы писали о заявлении Александра Лукашенко по обновлению ядерного оружия в Беларуси.
"Мы наше ядерное оружие… вывезли в Россию и новейшее завезли. Его привели в порядок. Это дорогая вещь – обслуживать его. Россияне помогают", – цитировала Лукашенко пресс-служба президента.
Он отметил, что военные тренируются в применении ядерного оружия, и напомнил, что решение разместить его в Беларуси было продиктовано соображениями безопасности и обороноспособности.
"«Орешник» – страшное оружие… Я хочу, чтобы они [оппоненты за рубежом. – Tochka.by] понимали, что мы можем бахнуть, если будет плохо. Вот мы сядем с Путиным, примем решение и бахнем. Поэтому не нарывайтесь", – прокомментировал Лукашенко.
А также как средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой.