В Беларуси военные тренируются в применении ядерного оружия – что происходит

Отдел новостей
В Беларуси военные тренируются в применении ядерного оружия – что происходит

Короче говоря

  • В Беларуси началась совместная с российской стороной тренировка по применению ядерного оружия.

  • Целью мероприятия в Министерстве обороны объявили проверку готовности вооружения, военной и специальной техники к выполнению задач.
  • А также назвали главную особенность учений.

Тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения началась в Беларуси 18 мая, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Как подчеркнули в ведомстве, это плановое мероприятие в рамках Союзного государства. Тренировка не направлена против третьих стран и не несет угроз безопасности в регионе.

Проходит она под руководством первого замминистра обороны Павла Муравейко.

Что отработают

В тренировке участвуют воинские части ракетных войск и авиации. Во взаимодействии с российской стороной, сообщает пресс-служба ведомства, планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению.

Главной особенностью мероприятия военные назвали проверку готовности к выполнению задач боевого применения из неподготовленных районов на всей территории Беларуси

Основной упор будет сделан на отработку вопросов скрытности, перемещения на значительные расстояния, проведения расчетов для применения сил и средств.

Лукашенко назвал условия применения "Орешника"

Ранее мы писали о заявлении Александра Лукашенко по обновлению ядерного оружия в Беларуси.

"Мы наше ядерное оружие… вывезли в Россию и новейшее завезли. Его привели в порядок. Это дорогая вещь – обслуживать его. Россияне помогают", – цитировала Лукашенко пресс-служба президента.

Он отметил, что военные тренируются в применении ядерного оружия, и напомнил, что решение разместить его в Беларуси было продиктовано соображениями безопасности и обороноспособности.

"«Орешник» – страшное оружие… Я хочу, чтобы они [оппоненты за рубежом. – Tochka.by] понимали, что мы можем бахнуть, если будет плохо. Вот мы сядем с Путиным, примем решение и бахнем. Поэтому не нарывайтесь", – прокомментировал Лукашенко.

Напомним, по договору о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который вступил в силу в марте 2025 года, Беларусь и РФ рассматривают ядерное оружие как фактор предотвращения ядерных военных конфликтов и конфликтов с применением обычных средств поражения.

А также как средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки