Короче говоря
- Один документ будет содержать в себе стратегию, которая разрабатывается на основе обобщения чернобыльского опыта.
-
Он будет полезен и другим государствам, которые развивают ядерную энергетику.
-
За 40 лет площадь зараженных земель в стране сократилась вдвое.
Беларусь подготовит крайне важный документ по стратегии радиационной защиты. Представят его на Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) осенью, сообщили в эфире ОНТ.
В стратегии белорусы подведут черты под всеми наработками, которые были реализованы в стране за все время после аварии на ЧАЭС.
Документ будет подготовлен на основе обобщения чернобыльского опыта и с учетом рекомендаций МАГАТЭ государствам, которые развивают ядерную энергетику.
Зараженных территорий стало меньше
И Беларуси есть чему научить другие ядерные державы. За 40 лет после аварии территория загрязнения уменьшилась с 23 до 16% от общей площади страны.
Жителям 3,5 тыс. населенных пунктов пришлось покинуть свои дома, а общий ущерб от аварии оценили в более чем $200 млрд.
Теперь же восстановленные территории вводят в сельхозоборот, продукцию тщательно проверяют, она соответствует всем стандартам.
Также в Беларуси находится крупнейший в Европе Центр радиационной медицины и экологии человека. Ежегодно здесь оздоравливаются и белорусы, и жители соседних стран.
Ожидается всплеск радиоактивности
За 30 лет на загрязненных территориях успел произойти период полураспада самых главных дозообразующих элементов – цезия и стронция. Об этом рассказывала Tochka.by.
Но, кроме них, на землю попали плутониевые элементы, чей полураспад длится крайне долго. Так, у америция-241 он занимает порядка 400 лет.
А из-за сложной формулы америция его количество до 2056 года увеличится до 6 Ки на 1 км2 на некоторых участках.