В Беларуси урегулировали сферу миграции с одной из стран СНГ

Отдел новостей
Подписанные Александром Лукашенко международные соглашения упрощают пребывание граждан на территории двух государств, а также минимизируют незаконную миграцию.
В Беларуси урегулировали сферу миграции с одной из стран СНГ
Фото: Tochka.by

Президент Беларуси подписал ряд законов о ратификации международных документов в сфере миграции и правоохранительной деятельности, сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее эти законы приняла Палата представителей и одобрил Совет Республики.

Минус обязательная регистрация

Вступило в силу межправительственное соглашение между Беларусью и Кыргызстаном о порядке пребывания граждан на территориях двух стран.

Документ устанавливает правила временного пребывания, а также определяет перечень документов, по которым они могут въезжать (выезжать) на территорию Кыргызстана и Беларуси.

В частности, граждане Беларуси и Кыргызстана на территории двух государств освобождаются от обязательной постановки на учет по месту пребывания в течение 30 календарных дней. Регистрация будет обязательна в случае превышения установленного срока.

Этот документ, как отмечают белорусские законодатели, создаст максимально комфортную среду для взаимных поездок граждан обоих государств.

В соглашении, кстати, заложена возможность приостановления его действия в случаях возникновения угрозы национальной безопасности, общественного порядка или здоровью населения.

Плюс прозрачная реадмиссия

Также вступило в силу межправительственное соглашение между Беларусью и Кыргызстаном о реадмиссии.

Документ определяет механизм принудительного возврата лиц, нарушивших национальное законодательство по въезду, выезду и пребыванию на территории двух стран.

В целом соглашение с Кыргызстаном регулирует процессы миграции, отсекая незаконное перемещение граждан.

Плюс тандем силовых ведомств СНГ

Александр Лукашенко также подписал Закон о ратификации договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств - участников Содружества Независимых Государств.

Речь идет о развитии взаимодействия между компетентными органами государств СНГ в сфере незаконного оборота контролируемых объектов через государственную границу. А именно – наркотических средств, оружия, культурных, исторических, художественных ценностях и т. д.

Кроме того, на территории Беларуси прекращает действовать соглашение от 24 сентября 1993 года, принятое в рамках СНГ, о помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Это соглашение уже утратило актуальность. Все вопросы помощи беженцам и вынужденным переселенцам регулируются национальным законодательством с учетом международных обязательств.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки