Короче говоря
- Первой с предложением прекратить огонь выступила российская сторона.
-
Украина, в свою очередь, анонсировала введение режима тишины.
-
За более чем четыре года конфликта произошло только четыре официальных перемирия.
Россия и Украина заявили о введение режима прекращения огня. Первый шаг сделала российская сторона, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.
"В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 8–9 мая 2026 года объявляется перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении.
Москва в связи с объявлением перемирия рассчитывает, что Киев последует ее примеру. Впрочем, для этого есть мотивация.
Ранее ведомство заявило, что если Украина предпримет попытки сорвать парад ко Дню Победы, ВС РФ нанесут ответный удар по центру Киева.
На этот случай Минобороны предупредило гражданское население Киева и сотрудников иностранных диппредставительств о необходимости своевременно покинуть город в случае удара.
Украинцы не против
В ответ на заявление России, президент Украины Владимир Зеленский высказался у себя в Telegram-канале.
"Объявляем о режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, которое есть до этого момента, реалистично обеспечить наступление тишины. Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента", – заявил политик.
В связи с разными датами, пока нельзя точно сказать, с какого именно времени начнется режим прекращения огня и начнется ли вообще.
Всего же стороны за время боевых действий смогли заключить только четыре перемирия – Рождественское (2023 года), Пасхальное (2025, 2026) и в честь 80-летия Победы (2025).