Короче говоря
-
Заместителя директора одного из учреждений образования Витебска задержали за взятки.
-
Так он благоприятно решал вопросы, входящие в его компетенцию.
-
За год набралось Br6,5 тыс.
Это была очередная "дань" за право выполнять определенные работы для учебного заведения.
По информации работников управления Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области, руководитель на протяжении 2025 года неоднократно брал взятки от индивидуального предпринимателя.
Взамен он благоприятно решал вопросы, входящие в компетенцию замдиректора.
"Речь шла о выборе ИП исполнителем работ по техническому обслуживанию приборов учета и регулирования тепловой энергии на объектах учреждения образования. Взятки передавались также за решение вопросов, связанных с приемкой выполненных работ и их скорейшей оплатой", – пояснили в КГК.
Хотя они и без того выполнялись качественно и в срок, предприимчивый руководитель на каждом этапе пытался извлечь личную выгоду. Он понуждал предпринимателя к "сотрудничеству".
Всего должностному лицу было передано Br6,5 тыс. Сейчас в его отношении возбуждены уголовные дела.
В Беларуси вскрыли новую коррупционную схему
Необычную по стандартным меркам коррупционную схему раскрыли в Беларуси. Черный нал в этот раз крутился не на предприятиях, а в культурной сфере. Подробности сообщает Генпрокуратура.
Специалисты ведомства провели расследование и направили в суд уголовное дело о взяточничестве и уклонении от уплаты налогов, писала Tochka.by.
Перед законом предстанут руководители одной из областных филармоний, а также должностные лица частных коммерческих структур.
Первым предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Вторым – в даче взятки, уклонении от уплаты налогов и невыполнении обязанностей налогового агента.
Общий ущерб от противоправных действий для государства потянул на сотни тысяч рублей.