Короче говоря
- Документ совершенствует ряд положений в сфере информационных технологий.
-
Впервые был составлен список компаний, которые могут заниматься противодействием киберугрозам.
-
Считается, что изменения должны улучшить работу организаций и повысить защищенность страны.
В Беларуси усовершенствовали работу национальной системы обеспечения кибербезопасности. Изменения принял Совет министров, сообщается на сайте правительства.
Александр Турчин подписал постановление "О центрах кибербезопасности". Рассказываем, что предусматривает новый документ.
Список белых организаций
Власти обновили реестр госорганов и других организаций, которые создают центры обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты.
Еще один реестр включает в себя компании с возможностями покупать услуги по защите от киберугроз.
Наконец, третий список содержит в себе наименования организаций, которые могут продавать услуги по обеспечению кибербезопасности с применением процедуры закупки из одного источника.
"Принятые меры направлены на усиление скоординированного реагирования на киберугрозы и повышение защищенности объектов информационной инфраструктуры", – резюмировали в правительстве.
Онлайн-угроз становится все больше
Преступники все чаще используют новые высокие технологии в своей деятельности, рассказывала депутат Палаты представителей Марина Ленчевская.
"Несмотря на положительную динамику в целом, сегодня мы констатируем такой неутешительный факт: растет количество преступлений в сфере высоких технологий", – заявила депутат.
В 2025 году их удельный вес составил 30%. А уже за I квартал 2026-го вырос до 35%, сообщала Tochka.by.
Специалисты прогнозируют, что, условно, завтра каждое второе преступление будет совершаться с использованием высоких технологий. Это очень опасный тренд.
Депутат обратилась к законодателям и заявила, что от них ждут конкретных предложений. Вполне возможно, что для противодействия киберпреступникам придется скорректировать законы.