"Жду с нетерпением": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко

Отдел новостей
"Жду с нетерпением": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
Фото: tokar / Shutterstock.com

Короче говоря

  • За последний год американская делегация четыре раза приезжала в Беларусь.

  • В итоге были освобождены сотни человек, а США сняли ряд санкций.

  • Теперь президент США ждет главу Беларуси с визитом.

Дональд Трамп анонсировал встречу с Александром Лукашенко. Об этом он заявил в своей соцсети Truth Social.

"На прошлой неделе мой посланник в Беларуси Джон Коул после переговоров с глубокоуважаемым президентом Александром Лукашенко добился освобождения еще 250 политических заключенных! Таким образом, общее число заключенных, которых президент Лукашенко освободил с прошлого мая, значительно превысило 500 человек. Я хочу выразить самую теплую благодарность президенту за это и с нетерпением жду встречи с ним на следующем заседании Совета мира!" – написал президент США.

Беларусь является участником Совета мира, и на первое заседание в Вашингтон был приглашен Александр Лукашенко. Однако он не поехал из-за проходящей в стране проверки боеготовности армии.

Не смогла добраться в США и делегация МИД во главе с Максимом Рыженковым. Дипломатам не успели оформить визы.

Пока неизвестно, когда Совет мира может собраться в следующий раз, но Лукашенко ранее рассказал, что может обсудить с Трампом.

"Большая сделка": что туда входит

Ранее Лукашенко рассказал о готовящейся между Беларусью и Штатами "большой сделке", писала Tochka.by.

"Я что, отпираться буду? Для Беларуси это важно, и для меня в том числе. Поэтому я сказал: «Я это нормально воспринимаю, передайте Дональду, что я согласен, чтобы выработать эту большую сделку, подготовить»", – заявил Лукашенко.

Беларусь обозначила свои интересы и направила предложения по ним американской стороне. Там заявили, что документы прорабатываются.

"Большая сделка – это не только «политзаключенные», как они говорят. Хотя и я их постоянно поправляю, что у нас политзаключенных нет, потому что у нас нет политических статей", – заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что ничего не просил у американской стороны по поводу отмены санкций. По его словам, там сами обозначали те или иные вопросы, с ними связанные.

Лукашенко привел пример, что в переговорной повестке не только работа посольств, но и тема ядерных материалов.

Он резюмировал, что Беларусь также готовится к этому большому договору с американцами. А заключить ее Трамп предложил во Флориде в своей резиденции Мар-а-Лаго.

Как прошли последние переговоры с США

Американская делегация во главе со спецпосланником Трампа Джоном Коулом приехала в Минск 19 марта. Тогда же состоялся четвертый раунд переговоров с Александром Лукашенко.

После этой встречи были освобождены 250 человек, которых ранее осудили за преступления экстремистской направленности.

А со стороны Штатов были сняты санкции с Белинвестбанка, Банка развития и Министерства финансов Беларуси. Из санкционных списков исключили и "Беларуськалий".

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки