Короче говоря
- За последний год американская делегация четыре раза приезжала в Беларусь.
-
В итоге были освобождены сотни человек, а США сняли ряд санкций.
-
Теперь президент США ждет главу Беларуси с визитом.
Дональд Трамп анонсировал встречу с Александром Лукашенко. Об этом он заявил в своей соцсети Truth Social.
"На прошлой неделе мой посланник в Беларуси Джон Коул после переговоров с глубокоуважаемым президентом Александром Лукашенко добился освобождения еще 250 политических заключенных! Таким образом, общее число заключенных, которых президент Лукашенко освободил с прошлого мая, значительно превысило 500 человек. Я хочу выразить самую теплую благодарность президенту за это и с нетерпением жду встречи с ним на следующем заседании Совета мира!" – написал президент США.
Беларусь является участником Совета мира, и на первое заседание в Вашингтон был приглашен Александр Лукашенко. Однако он не поехал из-за проходящей в стране проверки боеготовности армии.
Не смогла добраться в США и делегация МИД во главе с Максимом Рыженковым. Дипломатам не успели оформить визы.
Пока неизвестно, когда Совет мира может собраться в следующий раз, но Лукашенко ранее рассказал, что может обсудить с Трампом.
"Большая сделка": что туда входит
Ранее Лукашенко рассказал о готовящейся между Беларусью и Штатами "большой сделке", писала Tochka.by.
"Я что, отпираться буду? Для Беларуси это важно, и для меня в том числе. Поэтому я сказал: «Я это нормально воспринимаю, передайте Дональду, что я согласен, чтобы выработать эту большую сделку, подготовить»", – заявил Лукашенко.
Беларусь обозначила свои интересы и направила предложения по ним американской стороне. Там заявили, что документы прорабатываются.
"Большая сделка – это не только «политзаключенные», как они говорят. Хотя и я их постоянно поправляю, что у нас политзаключенных нет, потому что у нас нет политических статей", – заявил Лукашенко.
Он подчеркнул, что ничего не просил у американской стороны по поводу отмены санкций. По его словам, там сами обозначали те или иные вопросы, с ними связанные.
Лукашенко привел пример, что в переговорной повестке не только работа посольств, но и тема ядерных материалов.
Он резюмировал, что Беларусь также готовится к этому большому договору с американцами. А заключить ее Трамп предложил во Флориде в своей резиденции Мар-а-Лаго.
Как прошли последние переговоры с США
Американская делегация во главе со спецпосланником Трампа Джоном Коулом приехала в Минск 19 марта. Тогда же состоялся четвертый раунд переговоров с Александром Лукашенко.
После этой встречи были освобождены 250 человек, которых ранее осудили за преступления экстремистской направленности.
А со стороны Штатов были сняты санкции с Белинвестбанка, Банка развития и Министерства финансов Беларуси. Из санкционных списков исключили и "Беларуськалий".