Короче говоря
- Наталья Рыженкова собрала супруг глав зарубежных дипломатических миссий.
- Женам дипломатов показали новые коллекции белорусского легпрома.
-
Мероприятие приурочено к Международному женскому дню.
Такие встречи уже стали традицией, но площадку для них ежегодно выбирают новую. В этот раз гостей принимала Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ).
Обычно строгие интерьеры заметно преобразились: коридоры украсили цветы, а залы наполнили нарядные женщины.

"Биржа – это пространство энергии и развития, международных контактов и новых партнерств. Именно эта созидательная динамика особенно созвучна теме нашей встречи, ведь мы хотим представить Беларусь через особую призму – созидательную силу женщин", – подчеркнула в приветственном слове Наталья Рыженкова.

БУТБ работает уже более 20 лет и считается крупнейшей спотовой биржей в Восточной Европе.
"Мы торгуем практически любым товаром. Все, что вы можете придумать, имеется на бирже: либо продается, либо покупается", – рассказал председатель правления БУТБ Александр Осмоловский.

А глава "Беллегпрома" Надежда Лазаревич добавила, что "на бирже есть все, что нужно для счастья женщины".

"2026 год объявлен Годом белорусской женщины. Думаю, женщины, работающие в дипломатических представительствах, тоже могут считать этот год своим. Год женщины – это не просто символическое решение. Речь идет о конкретных программах поддержки женских инициатив, укреплении материнства и семейных ценностей, расширении возможностей для профессионального развития женщин", – отметила Наталья Рыженкова в общении с журналистами.

По ее словам, главной задачей нынешней встречи было продемонстрировать возможности белорусской легкой промышленности, в которой работают много женщин.
Что показали гостям
Для гостей организовали показ весенних коллекций. На подиуме представили одежду бренда Elema, предприятий "Камволь", "Знамя индустриализации", "8 Марта", новинки Оршанского льнокомбината, а также платья белорусского дизайнера Егора Кириченко.
Работали и экспозиционные стенды. Гости могли ознакомиться с товарами на импровизированной выставке: с косметикой Relouis и "Витэкса", украшениями "Белювелирторга", часами "Луч" Минского часового завода, посудой Добрушского фарфорового завода и кожгалантереей "Галантэі".
"Мы очень любим косметику белорусских производителей и пользуемся ей. А еще мы вот недавно в Оршу ездили на льнокомбинат, была очень интересная экскурсия", – заявила президент Минского международного женского клуба, супруга временного поверенного в делах Молдовы в Беларуси Татьяна Мыйня.

"Это хороший способ, чтобы показать, какие белорусские женщины способные, хорошие специалисты, хорошие бизнесмены и как они работают", – отметила чрезвычайный и полномочный посол Сербии в Беларуси Илина Вукайлович.

В неформальной обстановке гости смогли не только увидеть новинки легпрома, но и напрямую пообщаться с производителями.