Лондонский "Арсенал" спустя 22 года стал чемпионом Англии

Иван Мицкевич
Футболистам "канониров" даже не пришлось играть: соперники сами подарили титул.
Лондонский "Арсенал" спустя 22 года стал чемпионом Англии
Фото: arsenal / Instagram

Лондонский "Арсенал" официально гарантировал себе золотые медали английской Премьер-лиги сезона-2025/2026.

Чемпионский титул достался команде Микеля Артеты в 37-м туре благодаря осечке главного преследователя.

"Манчестер Сити" неожиданно потерял очки, сыграв вничью с "Борнмутом" (1:1). За один тур до окончания чемпионата интрига в борьбе за золото полностью исчерпана:

  • "Арсенал" единолично возглавляет таблицу, имея в активе 82 очка
  • "Манчестер Сити" с 78 очками остался на второй строчке и лишился даже математических шансов догнать лидера.

Цифры и факты чемпионского сезона

В текущем розыгрыше АПЛ подопечные Микеля Артеты продемонстрировали чемпионскую стабильность. В проведенных 37 матчах лондонцы:

  • одержали 25 побед
  • семь раз сыграли вничью
  • потерпели всего пять поражений.

Этот титул стал для "канониров" по-настоящему долгожданным. В последний раз "Арсенал" становился чемпионом Англии 22 года назад – в легендарном сезоне-2003/2004.

Финальный, 38-й тур Премьер-лиги превратится для новоиспеченных триумфаторов в праздничную прогулку.

Заключительный матч сезона "Арсенал" проведет 24 мая в гостях против "Кристал Пэлас". Встреча состоится в Лондоне на стадионе "Селхерст Парк".

Кстати, ранее стало известно, что Гвардиола с высокой степенью вероятности покинет "Манчестер Сити" в ближайшее время.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки