Лондонский "Арсенал" официально гарантировал себе золотые медали английской Премьер-лиги сезона-2025/2026.
Чемпионский титул достался команде Микеля Артеты в 37-м туре благодаря осечке главного преследователя.
"Манчестер Сити" неожиданно потерял очки, сыграв вничью с "Борнмутом" (1:1). За один тур до окончания чемпионата интрига в борьбе за золото полностью исчерпана:
- "Арсенал" единолично возглавляет таблицу, имея в активе 82 очка
- "Манчестер Сити" с 78 очками остался на второй строчке и лишился даже математических шансов догнать лидера.
Цифры и факты чемпионского сезона
В текущем розыгрыше АПЛ подопечные Микеля Артеты продемонстрировали чемпионскую стабильность. В проведенных 37 матчах лондонцы:
- одержали 25 побед
- семь раз сыграли вничью
- потерпели всего пять поражений.
Этот титул стал для "канониров" по-настоящему долгожданным. В последний раз "Арсенал" становился чемпионом Англии 22 года назад – в легендарном сезоне-2003/2004.
Финальный, 38-й тур Премьер-лиги превратится для новоиспеченных триумфаторов в праздничную прогулку.
Заключительный матч сезона "Арсенал" проведет 24 мая в гостях против "Кристал Пэлас". Встреча состоится в Лондоне на стадионе "Селхерст Парк".
Кстати, ранее стало известно, что Гвардиола с высокой степенью вероятности покинет "Манчестер Сити" в ближайшее время.