Александр Глеб вошел в исполком АБФФ – чем он будет заниматься в федерации

Отдел новостей
Ранее бывшего полузащитника сборной Беларуси называли возможным преемником главы федерации футбола, но, похоже, его наделят представительскими функциями.
Александр Глеб вошел в исполком АБФФ – чем он будет заниматься в федерации
Фото: alexgleb / Instagram

По итогам отчетно-выборной конференции Александр Глеб вошел в исполком Белорусской федерации футбола. Всего в нем 20 человек.

Ранее 22 марта главой АБФФ был избран бывший губернатор Витебской области Николай Шерстнев.

Как стало известно Tochka.by от источников, знакомых с ситуацией, самый именитый белорусский футболист 21 века будет заниматься развитием международных отношений.

Футбольный министр иностранных дел

Слухи делали Глеба едва ли не возможным сменщиком Базанова. Но из кулуаров долетала мысль об отсутствии управленческого опыта, что в логике функционеров большее препятствие, чем назначение управленца, пусть и не имеющего прямого отношения к футболу.

Судя по всему, Глеб будет выполнять роль дипломата: взаимодействовать с международными инстанциями и развивать международные проекты, которые и сейчас реализуются при содействии УЕФА и ФИФА.

У Александра хватает подходящих связей и знакомств. По крайней мере, он может легко их восстановить. Например, Арсен Венгер сейчас возглавляет отдел по глобальному развитию футбола ФИФА. И именно под руководством этого тренера провел лучшие сезоны в лондонском "Арсенале" Глеб.

Футбольные достижения Глеба

Глебу сейчас 41 год. Он начал заниматься футболом в шесть лет в СДЮШОР минского "Динамо". В 17 подписал контракт с БАТЭ. Уже в следующем году команда выиграла чемпионат Беларуси.

Обратив на себя внимание скаутов, Александр с младшим братом Вячеславом в 2000 году перебрался в немецкий "Штутгарт". Глеб-старший дебютировал в Бундеслиге 5 сентября 2000 года в выездном матче против "Кайзерслаутерна", выйдя на замену за 20 минут до конца матча. В свой первый год он выходил на поле всего в шести матчах за клуб, но уже в следующем сезоне стал одним из ключевых игроков команды.

В 2003-м "Штутгарт" занял в Бундеслиге второе место, а Глеб стал главным плеймейкером команды. В сезоне 2004/05 белорус оказался лучшим ассистентом чемпионата Германии, но прыгнуть выше "серебра" клубу так и не удалось.

28 июля 2005 года полузащитник перешел в лондонский "Арсенал" за 15 млн евро. Контракт был рассчитан на четыре года. 17 мая 2006 года Глеб стал первым белорусским футболистом, сыгравшим в финале Лиги чемпионов.

В сезоне 2007/08 футболистов "Арсенала" постигла череда травм, и Глеб показал универсализм: он выходил и в центре поля, и на обоих флангах полузащиты, и даже на позицию "скрытого" форварда. На яркую игру хавбека обратила внимание "Барселона".

17 июля 2008 года Глеб перешел в "Барсу", но там его дела не заладились. В начале сезона он получил травму. Когда восстановился, в основном выходил на замену. Александр высказывал недовольство тем, что тренер (тогда это был молодой Хосеп Гвардиола) предпочитает других игроков. По его словам, из непосредственных конкурентов лишь Месси очевидно превосходил по уровню игры.

Весомую часть контракта с "Барсой" белорус провел в арендах: в "Штутгарте", "Бирмингеме" и "Вольфсбурге", но выйти на прежний уровень игры полузащитник так и не смог.

31 января 2012 года он по обоюдному согласию досрочно расторгнул с каталонцами соглашение. Несмотря на все неурядицы, пусть и находясь в глубоком запасе, Глеб выиграл чемпионат Испании, Кубок этой страны и Лигу чемпионов, вновь вписав свое имя в историю белорусского футбола.

Впоследствии Глеб высказывал сожаление от того, что ушел из "Арсенала".

После сине-гранатовых его карьера пошла на спад. Частая смена клубов и уровень чемпионатов тому подтверждение: российские "Крылья Советов", турецкие "Коньяспор" и "Генчлербирлиги" – не самые сильные команды даже по меркам местных чемпионатов.

Несколько раз Глеб возвращался в БАТЭ, который тогда стабильно выходил в групповые раунды и даже плей-офф еврокубков. Например, в феврале 2019 года Александр поучаствовал в знаковых поединках борисовчан на европейской арене – в 1/16 финала Лиги Европы против "Арсенала". Дома БАТЭ даже победил 1:0, а в Англии уступил со счетом 0:3. Кстати, именно после победы над "Арсеналом" тренер БАТЭ Алексей Бага произнес ту самую фразу "это было лучше, чем секс".

Потом Александр еще год поиграл в "Ислочи" из Минского района и объявил о завершении карьеры в марте 2020 года.

Александр Глеб шесть раз по итогам года признавался лучшим футболистом Беларуси (2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки