Азаренко осудила решение не допускать россиян и белорусов на Уимблдон

Отдел новостей
Белорусская теннисистка пыталась повлиять на ситуацию как член совета игроков Женской теннисной ассоциации (WTA).
Азаренко осудила решение не допускать россиян и белорусов на Уимблдон
Фото: vichka35 / instagram

Бывшая первая ракетка мира и Беларуси Виктория Азаренко после победы на старте турнира в Вашингтоне прокомментировала решение запретить россиянам и белорусам играть на Уимблдоне-2022.

Спортсменка заявила, что пыталась повлиять на ситуацию, но посетовала на невежество окружающих в этом вопросе, которые проявили безразличие. Азаренко отметила, что серьезно относится к своей работе в совете игроков. По ее мнению, люди упустили большую возможность показать, как спорт может объединять, но белоруска надеется, что это еще возможно.

Запрет на участие в Уимблдоне белорусских и российских теннисистов ввели на фоне событий в Украине. Профессиональные ассоциации (ATP и WTA), которые призваны среди прочего защищать интересы игроков, лишили турнир рейтинговых очков. На это организаторы ответили увеличением призового фонда.

"Люблю находить выход из сложных ситуаций. Думаю, что самым тяжелым было абсолютное невежество и равнодушие со стороны окружающих. Это было трудно переварить, потому что вы приходите с вариантами, возможностями и своим сердцем, а на это в основном отвечают: «Нам все равно»", – цитирует Викторию Tennis.com.

Достижения Виктории Азаренко

Виктории Азаренко 33 года, сейчас она замыкает топ-20 в рейтинге WTA. Белоруска дважды выигрывала первый в сезоне турнир "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии (2012, 2013) и трижды доходила до финала US Open. Также на счету известной белорусской спортсменки 21 победа на турнирах WTA в одиночном разряде.

В миксте с Максимом Мирным спортсменка выиграла олимпийскую золотую медаль, а в одиночке – бронзовую награду Олимпиады-2012.

Успешный старт в Вашингтоне

Американскую серию, предвещающую Открытый чемпионат США, Виктория Азаренко начала с турнира в Вашингтоне с призовым фондом $250 тысяч. В первом круге она легко переиграла украинку Даяну Ястремскую – 6:4, 6:0. В следующем раунде противостоять белорусской теннисистке будет Тереза Мартинцова из Чехии.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки