Беларусь замыкает таблицу коэффициентов УЕФА в сезоне-2022/23

Отдел новостей
Результаты белорусских футбольных клубов в последние годы грозят сокращением числа представителей страны в еврокубках.
Беларусь замыкает таблицу коэффициентов УЕФА в сезоне-2022/23
Фото: Pixabay / Pexels

Беларусь останется на последнем месте в таблице коэффициентов по итогам сезона 2022/2023. Наша страна могла бы покинуть 55-ю позицию, если бы солигорский "Шахтер" в третьем раунде еврокубков хотя бы раз победил румынский "Клуж".

Но в итоге все четыре белорусские команды разжились лишь одной победой (и та случилась в первом раунде квалификации Лиги конференций) и тремя ничейными результатами.

Все наши клубы завершили борьбу, итоговый на коэффициент – 0,625. Беларусь в итоге оказалась даже хуже Андорры (0,666), Сан-Марино (0,833), и Люксембурга (0,875).

Как рассчитывается и для чего нужен клубный коэффициент?

Коэффициент страны высчитывается за последние пять лет, исходя из результатов команд в еврокубках (проход квалификационных раундов, выход в группу, в плей-офф) и в конкретных матчах. От этого зависит количество клубов в еврокубках, "посев" при жеребьевке и этап, с которого коллективы начинают свой путь.

С учетом двух провальных сезонов общий коэффициент Беларуси уменьшается. А это грозит откатом к ранним этапам квалификации и сокращением до трех представителей Беларуси на евроарене.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
футбол

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки