Короче говоря
- Сборная Беларуси завоевала первую золотую медаль на чемпионате Европы.
- Ранее белорусские спортсмены поднимались на вторую и третью ступени пьедестала почета.
- Нашу страну на континентальном первенстве представляют 10 атлетов.
Белорусская тяжелоатлетка, участница Олимпийских игр Сюзанна Володько стала чемпионкой Европы.
В весовой категории до 69 кг она успешно справилась со штангой на 108 кг, что принесло ей малую серебряную медаль.
В толчке она показала результат – 129 кг, благодаря чему одержала победу по сумме двух видов (237 кг).
Серебряную медаль завоевала представительница России Зарина Гусалова (232 кг). Третью строчку заняла немка Лиза Швайцер (231 кг).
Напомним, в 2025 году на чемпионате Европы в Молдове Володько заработала бронзовую медаль в двоеборье. Также Сюзанна занимала четвертые места на Олимпийских играх и чемпионате мира.
Ранее призерами континентального форума в Батуми стали члены национальной сборной Беларуси Алина Щепанова (серебро), Диана Мойсеевич (бронза) и Егор Попов (бронза).
Что нужно знать о континентальном первенстве
Всего в чемпионате Европы участвуют 368 штангистов из 52 стран.
Сборную Беларуси представляют 10 атлетов. Среди них – Алина Щепанова, Диана Мойсеевич (обе – в категории до 63 кг), Егор Попов (до 71 кг), Сюзанна Володько (до 69 кг), Вадим Лихорад, Андрей Фролов (оба – до 79 кг), Петр Асаенок (до 88 кг), Дарья Хейдер (до 86 кг), Сергей Шаренков (до 110 кг) и Елена Бондикова (свыше 86 кг).
Соревнования продлятся по 26 апреля в Батуми (Грузия).
На прошлогоднем чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Молдове, белорусы завоевали семь медалей: три золотые, одну серебряную и три бронзовые.