Короче говоря
- На пьедестал почета поднялись сразу две белорусские штангистки.
- В категории до 63 кг копилка национальной сборной пополнилась серебром и бронзой.
- Нашу страну на континентальном первенстве представляют десять атлетов.
Белорусские спортсменки завоевали первые награды на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в грузинском Батуми.
Об этом сообщает БелТА.
В категории до 63 килограммов на пьедестал почета поднялись Алина Щепанова и Диана Мойсеевич.
После рывка белорусские девушки располагались на пятом и шестом местах. И все же в толчке удалось исправить ситуацию.
Алина Щепанова справилась с весом 117, 120 и 122 кг, в то время как Диана Мойсеевич совершила удачные попытки на 115, 118 и 120 кг.
Долгое время все шло к тому, что белоруски разделят между собой золотую и серебряную медаль. Однако последний подход британки Сары Дэвис изменил расстановку сил.
В заключительной попытке штангистка из Великобритании успешно толкнула вес 125 кг и с 9-го места в рывке сразу поднялась на первую строчку как в толчке, так и по сумме двух видов:
Сара Дэвис (219 кг, Великобритания)
Алина Щепанова (218 кг, Беларусь)
Диана Мойсеевич (217 кг, Беларусь).
Отметим, что в прошлом году Диана стала чемпионкой Европы среди молодежи, а также взяла медаль взрослого первенства Европы в рывке.
Что нужно знать о континентальном первенстве
Всего на чемпионате Европы участвует 368 штангистов из 52 стран.
Сборную Беларуси представляют десять атлетов. Среди них Алина Щепанова, Диана Мойсеевич (обе – в/к 63 кг), Егор Попов (в/к 71 кг), Сюзанна Володько (в/к 69 кг), Вадим Лихорад, Андрей Фролов (оба – в/к 79 кг), Петр Асаенок (в/к 88 кг), Дарья Хейдер (в/к 86 кг), Сергей Шаренков (в/к 110 кг) и Елена Бондикова (в/к свыше 86 кг).
Соревнования продлятся по 26 апреля.
На прошлогоднем чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Молдове, белорусы завоевали семь медалей – три золотые, одну серебряную и три бронзовые.