Белорусов не позовут на Европейские игры, несмотря на призывы МОК

Отдел новостей
Соревнования должны пройти в Кракове летом этого года.
Белорусов не позовут на Европейские игры, несмотря на призывы МОК
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) осознают важность устранения барьеров в спорте и готовы рассмотреть будущее участие белорусских и российских спортсменов в соревнованиях под своей эгидой, однако это точно не коснется Европейских игр в Кракове, говорится в заявлении ЕОК, опубликованном на официальном сайте.

"Как ранее публично подтвердили ЕОК в Кракове в ноябре 2022 года, любое такое участие невозможно в нынешних условиях. Российские и белорусские спортсмены не примут участие в Европейских играх в этом году", – подчеркивается в сообщении.

При этом Европейские олимпийские комитеты считают, что атлетам нельзя запрещать соревноваться только на основании того, какой у них паспорт.

ЕОК рассмотрел текущий статус участия России и Беларуси на заседании Исполкома 21 января и "продолжит свои усилия по поиску возможных решений в соответствии с телефонными консультациями, проведенными с МОК".

Напомним, ранее МОК предложил допускать белорусских спортсменов к соревнованиям при соблюдении ими нейтрального статуса и еще ряда условий. После этого Олимпийский совет Азии пригласил белорусов принять участие в соревнованиях под своей эгидой, в том числе в Азиатских играх.

Что такое Европейские игры?

Это соревнования, где собираются сильнейшие спортсмены Европы. Они проходят раз в четыре года. Впервые они состоялись в 2015 году в Баку.

II Европейские игры прошли в 2019-м в Минске. Тогда в белорусской столице собрались 3500 спортсменов из 50 стран. Были разыграли около 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Тогда же некоторые получили лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Европейские игры-2023 пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля 2023 года. В некоторых видах спорта они будут квалификационными для участия в Олимпиаде-2024 в Париже.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки