Белорусские спортсмены смогут поехать на Олимпиаду – но есть много нюансов

Отдел новостей
Допустить атлетов из Беларуси и России до международных соревнований предложил МОК.
Белорусские спортсмены смогут поехать на Олимпиаду – но есть много нюансов
Фото: Bryan Turner / Unsplash
Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал 25 января заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

Говорится там и о непосредственно о спортсменах. Организация подтвердила введенные ранее ограничения, но предложила сделать исключение для тех, кто согласится выступать в нейтральном статусе. Еще одно важное условие – этот спортсмен или спортсменка не должны поддерживать войну в Украине.

"В России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами", – также говорится в заявлении МОК.

Что касается атлетов с российским или белорусским паспортом, то консолидированная позиция Международного олимпийского комитета после консультаций со спортсменами и международными федерациями по видам спорта такая: ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его гражданства.

Впрочем, даже при выполнении всех необходимых критериев каждому спортсмену перед соревнованиями еще придется пройти индивидуальную проверку.

Беларусь пока готовится к Играм в Париже-2024

До старта Олимпиады в Париже меньше двух лет, но белорусские спортсмены ведут подготовку к Играм, рассказала ранее и. о. генерального секретаря НОК Беларуси Ксения Санкович.

По ее словам, подготовка ведется "планомерно в установленном порядке, все документы, которые требует организационный комитет, предоставляются".

Официальные приглашения начинают поступать примерно за год до соревнований, то есть это произойдет примерно летом-2023.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки