Белорусским спортсменам предложили выступить на Азиатских играх

Отдел новостей
Олимпийский совет Азии готов приглашать к участию тех спортсменов из России и Беларуси, которые имеют на это право по условиям МОК.
Белорусским спортсменам предложили выступить на Азиатских играх
Фото: Olympic Council of Asia / Twitter

Белорусских спортсменов приглашают принять участие в Азиатских играх, сообщается в заявлении Олимпийского совета Азии (ОСА).

"OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на это, принять участие в соревнованиях в Азии, в том числе в Азиатских играх", – отмечено на сайте Совета.

При этом подчеркивается, что ОСА поддерживает заявления Исполкома МОК о солидарности с Украиной, санкциях против России и Беларуси и статусе спортсменов из этих стран и находится "в режиме ожидания", пока МОК изучает пути возвращения белорусских и российских атлетов в мировой спорт на строгих условиях.

Заявление МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал 25 января заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

В заявлении МОК подтверждается, что в России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами.

Однако, что касается атлетов с российским или белорусским паспортом, то консолидированная позиция Международного олимпийского комитета после консультаций со спортсменами и международными федерациями по видам спорта такая: ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его гражданства.

Таким образом, организация подтвердила введенные ранее ограничения, но предложила сделать исключение для тех атлетов, кто согласится выступать в нейтральном статусе.

Еще одно важное условие – этот спортсмен или спортсменка не должны поддерживать конфликт в Украине и обязаны полностью соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс.

Впрочем, даже при выполнении всех необходимых критериев каждому спортсмену перед соревнованиями еще придется пройти индивидуальную проверку.

Что такое Азиатские игры?

Азиатские игры, называемые также Азиада, – спортивное состязание, которое с 1951-го проводится каждые четыре года среди атлетов стран Азии. Игры проходят под эгидой Олимпийского совета Азии и регулируются надзором Международного олимпийского комитета.

Следующая Азиада пройдет с 23 сентября по 8 октября 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки