Белорусы могут сыграть на Уимблдоне – запрет собираются снять

Отдел новостей
Правда, теннисистам придется подписать специальную декларацию.
Белорусы могут сыграть на Уимблдоне – запрет собираются снять
Фото: Leonard Zhukovsky / Shutterstock.com

У наших спортсменов появился шанс попасть на Уимблдон. Во всяком случае руководители британского тенниса собираются отменить запрет на участие в турнире россиян и белорусов. Об этом сообщает AFP.

Напомним, что в прошлом году теннисистов двух стран отстранили от Уимблдона из-за спецоперации, начатой Россией. Беларусь также обвинили в причастности к ней. Случилось это по требованию британских властей. Всеанглийский клуб лаун-тенниса (AELTC), управляющий Уимблдоном, сопротивляться не стал.

Сейчас же эта организация собирается пересмотреть свою позицию. Правда, спортсменам двух стран, возможно, придется подписать декларацию, обещающую, что они не будут каким-либо образом "продвигать или прославлять" спецоперацию.

Запрет на участие в Уимблдоне

Великобритания стала единственной страной, проводящей турниры Большого шлема, которая ввела запрет для белорусов и россиян. Наши теннисисты участвуют в других соревнованиях под нейтральным флагом.

К слову, за прошлогодний запрет Ассоциация теннисистов-профессионалов (АTP) наложила штраф на организаторов Уимблдона в размере $1 млн. Кроме того, турнир лишили рейтинговых очков.

В этом году Уимблдон пройдет с 3 по 16 июля.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки