Белорусы после отмены отстранения вернутся сразу в элитный дивизион ЧМ по хоккею

Отдел новостей
Но когда перед нашей страной откроются эти двери, пока неизвестно.
Белорусы после отмены отстранения вернутся сразу в элитный дивизион ЧМ по хоккею
Фото: katatonia82/shutterstock.com

В Турции, где проходит конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), была определена концепция возвращения сборных Беларуси и России на чемпионат мира.

Спортивные функционеры пошли навстречу отстраненным командам и огласили простой механизм: сборные двух стран вернутся в категории и дивизионы, в которых они играли до того момента, когда их участие в программе чемпионатов ИИХФ было "заморожено". То есть Беларусь будет снова выступать в элите.

За такое решение проголосовало 98 из 119 членов конгресса.

Но самый важный вопрос – когда же состоится возвращение сборной на международную арену – пока открыт. Точно известно, что в 2023-м ни белорусов, ни россиян на чемпионате мира по хоккею не будет.

Запрет на спорт

В конце февраля МОК выпустил заявление, в котором призвал международные спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

Хотя "санкции" для белорусского спорта начались еще раньше. После выборов 2020 года наша страна лишилась несколько престижных турниров. Самым болезненным ударом было отстранение Беларуси от проведения чемпионата мира по хоккею-2021. Первоначально турнир должен был пройти в Беларуси и Латвии. Но за несколько месяцев до его начала ИИХФ приняла решение перенести чемпионат мира из нашей страны из "соображений безопасности, которые находятся вне контроля организации".

Глава МОК об отстранении белорусов

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах не так давно заявил, что в международном спортивном движении существует дилемма, которая заключается в том, что спорт должен объединять, но снимать ограничения с российского и белорусского спорта нельзя.

Он отметил, что пока не пришло время для пересмотра или смягчения "санкций". Когда может быть изменено решение, пока неизвестно.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки